Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники "КрасЭйр" проводят пикет в Москве - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники "КрасЭйр" проводят пикет в Москве

Читать ria.ru в
Около 30 человек - сотрудников авиакомпании "ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion) провели пикет в Москве с требованием выплатить задолженность по зарплате.

МОСКВА/КРАСНОЯРСК, 4 мар - РИА Новости. Около 30 человек - сотрудников авиакомпании "ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion) провели пикет в Москве с требованием выплатить задолженность по зарплате, передает корреспондент РИА Новости в среду.

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование.

Пикет прошел у памятника Героям революции 1905-1907 годов на площади Краснопресненская Застава. Работники авиакомпании держали в руках плакаты с надписями: "Государство - главный акционер "КрасЭйр" - выплати долги по зарплате!", "Красноярск не резервация, а центр России!", "Президент, Вы гарант наших прав! Помогите! Равнодушие власти - предательство!".

Ранее лидер профсоюзной организации авиакомпании Юрий Зандарян сообщил РИА Новости, что сумма долга по заработной плате составляет около 312 миллионов рублей. А общая сумма долга, куда входят все положенные выплаты по увольнениям, сокращениям, отпускам, зарплатам, - около 800 миллионов рублей.

Площадь оцепил наряд милиции. В пикете было заявлено участие 150 человек.

"Единственное наше требование - погашение задолженности по заработной плате",- сказала журналистам борт-проводник "КрасЭйр" Елена Шатина.

По ее словам, 51% акций компании принадлежит государству, но оно не осуществляет должного контроля за компанией. Другая сотрудница авиакомпании отметила, что "Красноярские авиалинии" в мае получили статуэтку "Золотая колесница" как лучшая авиакомпания, а в августе компания обанкротилась.

По словам борт-инженера "КрасЭйр" Владимир Булгакова, руководителя пикета, в совет директоров авиакомпании входят два заместителя министра, два руководителя отдела и один менеджер.

"Мы задаемся вопросом, почему государственные лица не увидели, что нужно предпринимать срочные меры, чтобы компания работала дальше и работала хорошо", - отметил он. Булгаков сообщил, что компания направила около 20 писем с обращениями к руководству страны и генеральному прокурору с просьбой обратить внимание на авиакомпанию и принять соответствующие меры.

"Мы до последней минуты выполняли полеты, хотя уже предполагали, что заработную плату нам не выплатят, но понимали, что нужно выполнять свою работу - перевозить людей", - подчеркнул он.

"Хотя никто из федеральных чиновников к нам не вышел, мы считаем, что пикет получился удачным. Было много представителей прессы и мы уверены, что благодаря этому наши проблемы будут наконец-то услышаны", - сказал Булгаков. По его данным, в пикете участвовали 70 человек.

Булгаков также сообщил, что во вторник вечером представители инициативной группы встретились в Москве с министром промышленности и энергетики Красноярского края Денисом Пашковым, "который с чиновниками правительства Москвы вел переговоры по ситуации с долгами".

"Он нас заверил, что достигнута договоренность, что до 31 марта на наши счета поступят 270 миллионов рублей. У нас нет оснований не верить Пашкову", - сказал Булгаков.

Три компании AiRUnion готовятся войти в состав новой объединенной авиакомпании на базе активов AiRUnion, авиакомпаний "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа". Новый авиаперевозчик создается в целях урегулирования кризиса с авиаперевозками.

В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" в отношении "КрасЭйр" из-за долгов по зарплате перед сотрудниками. На момент возбуждения дела сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 миллиона рублей. Арбитражный суд 16 декабря 2008 года ввел в авиаальянсе процедуру наблюдения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала