Рейтинг@Mail.ru
Спад деловой активности в Европе меньше всего затронул сферу роскоши - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спад деловой активности в Европе меньше всего затронул сферу роскоши

Читать ria.ru в
Крупные европейские компании в среду продолжили публиковать данные о понесенных убытках, на этом фоне неплохие результаты демонстрируют производители товаров премиум-класса и предметов роскоши.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Активность в секторе услуг 16 стран еврозоны в феврале 2009 года упала до нового минимума - на уровень 39,2 пункта по сравнению с 42,2 пункта в январе. Аналитики прогнозировали снижение индекса до 38,9 пункта, передает в среду агентство Reuters.

Значение выше 50 пунктов индекса PMI, выводимого путем опроса компанией Markit менеджеров по закупкам ведущих европейских компаний, указывает на рост экономической активности, ниже - на спад.

Сводный PMI зоны евро опустился в феврале до 36,2 пункта с 38,3 в январе.

Крупные европейские компании в среду продолжили публиковать данные о понесенных убытках, на этом фоне неплохие результаты демонстрируют производители товаров премиум-класса и предметов роскоши.

Второй по величине банк Франции Credit Agricole SA сообщил в среду о понесенных в четвертом квартале 2008 года убытках на сумму в 309 миллионов евро по сравнению с убытком в 857 миллионов евро годом ранее, передает агентство Bloomberg. Банк также заявил о намерении сократить 500 рабочих мест и отказаться от рискованных инвестиций.

В свою очередь, французская телекоммуникационная компания France Telecom сообщила в опубликованном в среду пресс-релизе о снижении в 2008 году чистой прибыли на 35,4% - до 4,07 миллиарда евро.

"Цель на 2009 год - накопить свободные средства в размере 8 миллиардов евро и сохранить инвестиции в размере от 12 до 13% от торгового оборота. Она может быть снижена, если обострится ухудшение экономической среды", - заявил глава компании Дидье Ломбар.

Между тем, акции известного французского продавца предметов роскоши Hermes International SCA подскочили на парижской бирже на 12% после того как Credit Suisse сменил их рейтинг с "нейтрального" на "недооцененный", и заявил, что Hermes лучше подготовлен к условиям спада, чем его конкуренты.

"Когда дела идут хорошо, многие компании действуют успешно, но когда наступает время трудностей, остается лишь лучший бренд, - считает аналитик Credit Suisse Рожерио Фухимори. - Исторически Hermes демонстрировал более устойчивые показатели в верхних эшелонах, чем его соперники".

Сходным образом чистая прибыль немецкой компании Adidas в 2008 году выросла на 16% - до 644 миллионов евро против 555 миллионов евро в 2007 году.

При этом уровень продаж второго по величине мирового производителя престижных спортивных товаров вырос в 2008 году только на 4,9%, составив 10,8 миллиарда евро, отмечается в опубликованном в среду пресс-релизе компании.

"Выступление компании в 2008 году является ясным свидетельством силы нашей бизнес-модели - глобальной, диверсифицированной и сосредоточенной на потребителе", - заявил генеральный директор Adidas Герберт Хайнер.

Его слова прозвучали на фоне заявления германской промышленной группы VDMA о том, что на протяжении января заказы на выпускаемые той продукцию машиностроения и заводское оборудование сократились на 42%. В результате VDMA придется уволить до истечения года 25 тысяч сотрудников, передает агентство Associated Press.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала