Рейтинг@Mail.ru
Причины отказа в публикации британскому историку финансовые - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Причины отказа в публикации британскому историку финансовые

Читать ria.ru в
Британский историк Орландо Файгс считает, что его книга "Шепчущие: Частная жизнь в сталинской России" не издается на русском языке по политическим мотивам, издатели же утверждают, что выпуск книги потребует больших финансовых затрат.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости, Светлана Вовк. Британский историк Орландо Файгс считает, что его книга "Шепчущие: Частная жизнь в сталинской России" не издается на русском языке по политическим мотивам, издатели же утверждают, что выпуск книги потребует больших финансовых затрат, сообщила РИА Новости рr-менеджер издательства "Аттикус" Наталья Лемегова.

По ее словам, издательство не давало официального отказа Файгсу опубликовать его книгу о жертвах сталинских репрессий. Она также отметила, что права на издание "Шепчущих" в России принадлежат "Аттикус".

"Но это очень серьезная книга, которая требует работы в архивах, на которую необходимо затратить большие денежные средства. В состоянии мирового финансового кризиса мы не можем пока себе это позволить, поэтому издание книги Файгса отложили на будущее", - сказала Лемегова.

Собеседница агентства пояснила, что такую книгу "нельзя выпускать под честное слово автора".

"Первоначальные источники информации, используемые Файгсом, были на русском языке, затем его перевели на английский и теперь нужно делать обратный перевод. Это достаточно сложная процедура, так как необходимо найти первоисточники, сверять все цитаты и так далее", - добавила она.

Вместе с тем, Лемегова затруднилась ответить на вопрос, художественное это произведение или документальное.

Как написал сам Файгс на своем сайте, 2 марта российская издательская группа "Аттикус" известила его о невозможности выполнить договор о публикации книги, сославшись на сложную экономическую ситуацию. "В сложившихся экономических условиях книги расходятся все меньшими тиражами, поэтому мы сосредоточимся на потенциальных бестселлерах", - написали историку представители издательства.

Комментируя отказ в публикации Файгс признал, что экономические причины могли повлиять на решение издательства. Но при этом, выразил уверенность, что освещение советской истории в его книге "неудобно" для российских властей.

Он отметил, что "Шепчущие" основаны на архивных документах и беседах со свидетелями сталинского режима, организованных правозащитной организацией "Мемориал". Файгс связал отказ от публикации с обысками в петербургском отделении "Мемориала" 4 декабря 2008 года, когда из помещений были изъяты материалы о жертвах сталинских репрессий, в том числе те, что использовались в книге.

Тем не менее, он убежден, что книга будет издана в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала