Рейтинг@Mail.ru
Индия сделает все возможное, чтобы вернуть с аукциона вещи Ганди - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Индия сделает все возможное, чтобы вернуть с аукциона вещи Ганди

© РИА Новости / Алексей Варфоломеев | Перейти в медиабанкИндия попытается любыми путями вернуть личные вещи Махатмы Ганди, выставленные на аукционе в Нью-Йорке
Индия попытается любыми путями вернуть личные вещи Махатмы Ганди, выставленные на аукционе в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
Попытка продать с молотка личные вещи главного вдохновителя ненасильственной борьбы за освобождение Индии из-под британского колониального гнета вызвала бурю негодования в Индии, где их считают национальным достоянием.

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Индия попытается любыми путями вернуть личные вещи Махатмы Ганди, выставленные на аукционе в Нью-Йорке, заявил в среду замминистра иностранных дел Индии Ананд Шарма.

"Мы попросили наше посольство в Вашингтоне и генконсульство Индии в Нью-Йорке использовать все возможности, включая участие в аукционе, чтобы получить личные вещи отца нации для страны", - сказал Шарма в эфире индийского телевидения.

Индийский МИД, в свою очередь, сообщил, что генкосульство обсуждает ситуацию с нью-йоркским аукционным домом Antiquorum Auctioneers.

Попытка продать с молотка личные вещи главного вдохновителя ненасильственной борьбы за освобождение Индии из-под британского колониального гнета вызвала бурю негодования в Индии, где их считают национальным достоянием.

Во вторник Высший суд Дели распорядился приостановить продажу личных вещей, так как Ганди перед смертью завещал передать все его имущество созданному фонду "Навадживан".

"Навадживан" является правообладателем любых вещей Махатмы Ганди. Где бы они ни были обнаружены, их необходимо передать фонду в соответствии с завещанием отца нации", - сказал РИА Новости представитель "Навадживана" в суде Мохан Парасаран.

Индийское правосудие, по его словам, является наиболее подходящим для принятия решения о судьбе личных вещей Ганди, поскольку завещание было составлено на территории Индии, кроме того, иностранный суд не сможет в полной мере оценить их значение для индийцев.

Юрист Парасаран сообщил также, что американские власти имеют право на основании решения делийского суда запретить продажу реликвий и вернуть их законному владельцу - фонду "Навадживан".

На аукцион в Нью-Йорке выставлены пять предметов, которыми пользовался отец-основатель независимой Индии: очки, карманные часы, результаты анализа крови, сандалии, телеграмма с пометками, сделанными рукой Махатмы.

Аналогичный скандал разразился в летом 2007 года, когда на лондонском аукционе едва не продали рукописный вариант статьи, которую Ганди написал незадолго до своей смерти. Тогда индийским дипломатам удалось договориться о снятии реликвии с торгов и передаче ее правительству Индии.

Мохандас Карамчанд Ганди - идеолог национально-освободительного движения Индии, отвергавший любую форму насилия. Свою правозащитную деятельность уроженец штата Гуджарат, получивший блестящее юридическое образование в Великобритании, начал в Южной Африке, позднее перебравшись на родину.

"Махатмой", что означает в переводе "великая душа", Ганди впервые назвал индийский писатель Рабиндранат Тагор, хотя сам Ганди этого титула не принял, считая себя недостойным его.

В ходе многолетней борьбы индийцев за независимость Ганди агитировал за непротивление злу насилием. Его ненасильственные методы борьбы - мирные марши и акции неповиновения - вдохновили миллионы индийцев на борьбу за освобождение страны от британского колониального господства.

Махатма Ганди погиб 30 января 1948 года от пули индуса-фанатика, который был несогласен с политикой уступок мусульманскому меньшинству в Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала