Рейтинг@Mail.ru
Голосование в Приморье 1 марта будет "протестным" - эксперт - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование в Приморье 1 марта будет "протестным" - эксперт

Читать ria.ru в
В воскресенье в трех крупных городах Приморского края - Уссурийске, Находке и Партизанске - пройдут выборы мэров. В Уссурийске и Дальнереченске предстоит избрать городские Думы, еще в шести районах края пройдут выборы глав администраций.

ВЛАДИВОСТОК, 27 фев - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. На активности избирателей и результатах выборов в Приморье, где 1 марта будут выбирать девять глав муниципалитетов и два городских парламента, может негативно сказаться недовольство жителей региона повышением таможенных пошлин на иномарки, сказал РИА Новости директор Института международных отношений и социальных технологий Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса, доктор политологии Михаил Шинковский.

В воскресенье в трех крупных городах Приморского края - Уссурийске, Находке и Партизанске - пройдут выборы мэров. В Уссурийске и Дальнереченске предстоит избрать городские Думы, еще в шести районах края пройдут выборы глав администраций.

Протестные выборы

"Часть многочисленных противников повышения таможенных пошлин на иномарки 1 марта либо проигнорируют в Приморье выборы представителей местной власти, либо проголосуют против выдвиженцев от партии "Единая Россия", которая активно поддерживала постановление правительства РФ о повышении пошлин на автомобили иностранного производства", - считает эксперт.

Именно жители Приморья, пожалуй, активнее всех выражают свое возмущение в связи с нововведением, повлиявшим на инфраструктуру автобизнеса во Владивостоке, который долгие годы был самым крупным в стране перевалочным пунктом японских иномарок.

Как отметил РИА Новости лидер "Общества защиты прав автомобилистов Приморья", депутат Думы Владивостока Дмитрий Пенязь, работу могут потерять более 150 тысяч приморцев, занимавшихся поставками машин в Сибирь и на Урал.

По данным Дальневосточного таможенного управления, повышение пошлин в два-три раза привело к тому, что импорт японских автомобилей в порты Приморья в январе этого года упал в 18 раз по сравнению с прошлогодним январем. Кроме того, в регионе закрылись десятки компаний, занимавшихся автобизнесом. Теперь стоимость поддержанных японских машин в Приморье выросла в среднем на 3-6 тысяч долларов в зависимости от марки.

Доводы федеральных властей поддержать отечественный автопром, а также обнуление железнодорожных тарифов для Дальнего Востока при перевозке отечественных автомобилей не стали для приморцев убедительными. За последние месяцы в регионе прошла серия массовых акций протеста против повышения пошлин.

Шинковский привел данные социологического опроса, проведенного накануне выборов. Более половины автомобилистов в Приморье склонны отдать свои голоса в пользу выдвиженцев от КПРФ, которые удачно провели во Владивостоке несколько акций против федерального решения повысить пошлины на иномарки.

"Уссурийск и Находка - города с развитой инфраструктурой автобизнеса. Поэтому протестное голосование или голосование против "Единой России" и в пользу КПРФ в этих городах будет достаточны высоким", - считает политолог.

"Праворульный" электорат "левеет"?

С экспертом согласен и лидер Владивостокской городской организации КПРФ, депутат краевого Заксобрания Владимир Беспалов, который также в числе причин протестного голосования называет "удары экономического кризиса".

"Многие приморские семьи уже ощутили жесткие удары экономического кризиса. Ощутимо бьют по семейным бюджетам рост цен на продукты питания, электричество, коммунальные услуги. Более того, тысячи приморцев потеряли работу, и не только в сфере автобизнеса. Поэтому электорат в пору экономического кризиса в России в своих взглядах быстро "левеет". И это существенно скажется на итогах голосования по партийным спискам", - сказал собеседник агентства.

Единороссы надеются на то, что избиратели понимают временный характер экономических трудностей.

"Та объективная ситуация, в которой находятся избиратели - рост кризисных явлений, повышение автомобильных пошлин не может существенно повлиять на высокий рейтинг "Единой России", - считает член приморского регионального политсовета "Единой России" Татьяна Костырка.

По ее словам, позиции единороссов в Приморье - прочные.

"Многие избиратели понимают, что экономический кризис - явление временное. В период избирательной кампании нами проделана большая подготовительная работа. И в депутаты, и главы городов, районных администраций и сельских поселений выдвинуты уважаемые и достойные люди. Мы рассчитываем на успех", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала