Хоккейный чемпион страны закончил регулярный сезон поражением от СКА - РИА Новости, 26.02.2009

Хоккейный чемпион страны закончил регулярный сезон поражением от СКА

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкРегулярный сезон Континентальной хоккейной лиги. СКА (Санкт-Петербург) – "Салават Юлаев" (Уфа) - 5:4
Регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги. СКА (Санкт-Петербург) – Салават Юлаев (Уфа) - 5:4

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Действующий чемпион страны по хоккею, уфимский "Салават Юлаев", в четверг со счетом 4:5 уступил в Санкт-Петербурге местному СКА в овертайме в последнем для обеих команд матче регулярного чемпионата.

Для гостей итог встречи не имел большого значения, поскольку они заранее обеспечили себе первое место по итогам "регулярки" и, соответственно, наивысший посев на всех стадиях плей-офф. Питерцы, напротив, имели возможность перед плей-офф подняться с восьмой на седьмую позицию в случае победы в основное время.

Большую часть матча игла шла под диктовку армейцев, которые ко второй минуте третьего периода вели с преимуществом в три шайбы - 4:1. У хозяев к тому моменту отличились Дэвид Немировски (2-я минута), Максим Сушинский (19-я), Игорь Макаров (28-я) и Павел Бойченко (42-я), на что уфимцы смогли ответить лишь точным броском Константина Кольцова на 9-й минуте. Однако в концовке встречи команды поменялись ролями: Александр Радулов оформил дубль на 48-й и 54-й минутах, подарив "Салавату" надежду на победу. На последней минуте Сергей Михалев заменил вратаря Вадима Тарасова шестым полевым игроком в надежде перевести встречу в овертайм, и план тренера уфимцев сработал. За 33 секунды до сирены об окончании третьего периода питерский голкипер Дмитрий Ячанов не справился с мощным броском защитника Андрея Кутейкина, и на табло зажегся счет 4:4. На третьей минуте овертайма дубль оформил Немировски, однако изменить положение СКА в окончательной турнирной таблице регулярного чемпионата эта шайба уже не могла.

Теперь СКА, как и год назад, встретится в 1/8 финала с московским "Спартаком", а соперником "Салавата Юлаева" на этой стадии плей-офф станет омский "Авангард".