Рейтинг@Mail.ru
Депутаты малых партий получат в Думе массу проблем - депутат Левичев - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты малых партий получат в Думе массу проблем - депутат Левичев

Читать ria.ru в
Депутаты от партий, которые не преодолели семипроцентный барьер, получат "бонус" в виде парламентской трибуны, но могут столкнуться с регламентными трудностями для своей работы в палате, считает руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Депутаты от партий, которые не преодолели семипроцентный барьер, получат "бонус" в виде парламентской трибуны, но могут столкнуться с регламентными трудностями для своей работы в палате, считает руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев.

Президент внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает давать партиям, которые набрали от 5% до 6% голосов избирателей на выборах в Госдуму, по одному депутатскому мандату, а партиям, набравшим от 6% до 7%, - по два мандата.

"С одной стороны, если мы смотрим снаружи на Госдуму, то это попытка некоторого стимулирования, чтобы процесс функционирования партийной системы в стране не законсервировался. Но когда мы заходим внутрь Госдумы, возникает масса вопросов", - сказал Левичев.

"Морковка" для лидеров партий

По его словам, создавать партию "с нуля" - это достаточно сложная политико-организационная процедура.

"Всем понятно, что с первого раза набрать 7% на федеральных выборах - практически нереальная задача, значит, нужны промежуточные моменты", - сказал депутат.

"Этот шаг - дополнительная морковка, которая бы побуждала хотя бы наиболее харизматичных людей вкладывать личные ресурсы - он ведет за собой политическую партию, а сам получает какой-то бонус для того, чтобы дальше развиваться", - считает Левичев.

Он отметил, что часть партий, которые "попали в первую лигу" и прошли в Госдуму, имеет больше возможностей для развития. Так, они получают дополнительную поддержку из федерального бюджета. Левичев отметил, что, например, "Справедливая Россия", которая попала в Госдуму чуть больше года назад, уже получила 107 миллионов рублей господдержки.

Что делать малому депутату в ГД?

Также он считает, что с приходом депутатов от партий, которые не набрали 7% голосов, появится вопрос о справедливом соотнесении прав таких парламентариев с депутатами парламентских фракций, отметил Левичев.

Например, если такой депутат будет иметь одинаковое с фракцией право на выступление при рассмотрении законопроектов, то это будет прямым ущемление прав, например, фракции "Единая Россия", которая в этом созыве имеет 315 депутатов.

"Один депутат получается равнее других. Если он не будет такого права иметь, тогда чего ему делать в Госдуме, если он даже не может высказать политическую позицию", - сказал Левичев.

По его словам, эсеры были сторонниками уменьшения барьера для прохождения в Госдуму до 5%.

"Если партия набрала бы 5%, то получила бы не два человека, а десять человек, а это уже что-то, это какой-то штат помощников. А что может один депутат?", - сказал он.

"Вроде престижно; с другой стороны, человек, который попадет в эту ситуацию, окажется с большим грузом проблем", - отмечает депутат.

Левичев считает, что одновременно с законопроектом необходимо обсуждать и поправки в регламент Госдумы, который определяет более подробно права и обязанности депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала