Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ вынесет приговор экс-президенту Сербии - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ вынесет приговор экс-президенту Сербии

Читать ria.ru в
Милютинович обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с действиями сербской армии и полиции в Косово в 1999 году.

ГААГА, 26 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Судьи Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) вынесут в четверг приговор бывшему президенту Сербии 66-летнему Милану Милютиновичу.

Это будет первый вердикт МТБЮ, касающийся преступлений в Косово.

Милютинович обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с действиями сербской армии и полиции в Косово в 1999 году. По одному обвинительному заключению с ним проходят еще пять высокопоставленных политиков и высших чинов армии и полиции: заместитель премьер-министра бывшей Союзной Республики Югославии 60-летний Никола Шаинович, начальник штаба югославской армии 67-летний Драголюб Ойданич, югославские генералы 62-летний Нейбойша Павкович и 59-летний Владимир Лазаревич и 53-летний полицейский генерал, бывший начальник службы общественной безопасности Сербии Сретен Лукич. Приговоры в их отношении также будут оглашены в четверг.

Все шестеро обвиняются в развязывании в 1999 году кампании террора и насилия против косовских албанцев и других представителей несербского населения Косово. Пункты обвинения включают преследования по расовым и религиозным мотивам, насильственные депортации и убийства.

Сторона обвинения утверждала, что Милютинович и проходящие по одному обвинительному заключению с ним лица были участниками совместного преступного предприятия, целью которого было, среди прочего, изменение этнического состава Косово для обеспечения контроля сербов над этим краем. При этом, по словам прокуроров, обвиняемые использовали власть, которой они обладали в качестве политических и военных руководителей.

В обвинительном заключении говорится, что военные формирования СРЮ и Сербии систематически подвергали артиллерийскому обстрелу населенные косовскими албанцами города и деревни, сжигали дома, разрушали культурные и религиозные здания и памятники, убивали мирных жителей несербского происхождения, насиловали женщин.

Прокурор потребовал для обвиняемых лишение свободы на срок от двадцати лет до пожизненного заключения. Адвокаты настаивают на полном оправдании своих подзащитных.

Суд над вышеназванными лицами начался 10 июля 2006 года. Сторона обвинения завершила представление своих улик и вызов свидетелей 1 мая 2007 года. Защита представляла свои улики и вызывала свидетелей с 6 августа 2007 года до 16 мая 2008 года. Обвинения вызвало 113 свидетелей, защита - 118. Двух свидетелей вызвала судебная палата. Заключительные заявления сторон были заслушаны с 19 по 27 августа 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала