Рейтинг@Mail.ru
Дефицит бюджета-2009 будет на уровне 8% - Набиуллина - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит бюджета-2009 будет на уровне 8% - Набиуллина

Читать ria.ru в
Но эта цифра учитывает так называемые квазибюджетные расходы, а именно предоставление субординированных кредитов субъектам экономики, которые впоследствии будут возвращены, сообщила Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Дефицит федерального бюджета РФ на 2009 год будет на уровне 8% ВВП, но эта цифра учитывает так называемые квазибюджетные расходы, а именно предоставление субординированных кредитов субъектам экономики, которые впоследствии будут возвращены, сообщила во вторник РИА Новости глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина.

"Реальный дефицит будет меньше", - сказала Набиуллина.

В прошлом году из фонда национального благосостояния было выделено 450 миллиардов рублей для зачисления на депозит Внешэкономбанку, который из этих средств выдает субординированные кредиты банкам, в том числе 225 миллиардов рублей - частным. В этом году правительство приняло решение о направлении из фонда нацблагосостояния на субординированные кредиты частным банкам еще 100 миллиардов рублей.

По ее словам, Минэкономразвития и Минфин, возможно, уже на текущей неделе завершат корректировку прогноза развития экономики и параметров бюджета на 2009 год.

Между тем источник в правительстве рассказал РИА Новости, что "пока окончательная настройка параметров бюджета еще не завершена, никаких окончательных цифр еще нет". "Показатели, в том числе и макроэкономические, могут поменяться", - добавил собеседник агентства. Он также выразил уверенность, что работа над корректировкой бюджета завершится в ближайшие дни.

Бюджет-2009 был утвержден осенью прошлого года, он рассчитывался исходя из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель нефти Urals. Бюджет должен был быть профицитным - с доходами в 10,9 триллиона рублей и расходами в 9,0 триллиона рублей.

Однако из-за кризиса власти РФ пересмотрели исходные условия развития экономики - прогноз по нефти был снижен до 41 доллара за баррель. По последнему прогнозу Минэкономразвития, в РФ ожидается спад экономики на 2,2%, отток капитала свыше 100 миллиардов долларов, отрицательный платежный баланс и инфляция на уровне 13-14%.

Как сообщал ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, доходы бюджета сократятся до 6,5 триллиона рублей. Власти неоднократно заявляли, что расходы бюджета сокращаться не будут, а будут перераспределены в пользу социальных расходов и антикризисных мер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала