Рейтинг@Mail.ru
Масленица на Васильевском спуске – сюрпризы для москвичей - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масленица на Васильевском спуске – сюрпризы для москвичей

Читать ria.ru в

Масленица захватила главную площадь страны. Скоморохи, ряженые и блины. По народным поверьям, с этого дня солнце будет светить ярче и приблизит приход весны.

На протяжении всей недели гостей Васильевского спуска ждут дискотеки, славянские обрядовые игры, конкурсы. Будет работать ярмарка, где можно будет приобрести блины, мед, горячие напитки. Завершится празднование карнавальным шествием, в котором примут участие представители бразильского, ямайского, венецианского и карибского карнавалов.

Масленицу на Руси традиционно справляют широко. У каждого из семи дней в масленичную неделю есть свое название и свои обычаи.

В первый день начинали печь блины. Масленичный вторник называли "заигрыши". В среду, которую величали "лакомки", гостей собирали тещи. Главным среди приглашенных был зять, которого теща потчевала блинами и пирогами. Четверг называли "широким". В этот день было принято устраивать разные потехи: кулачные бои, катания на санках и шумные пирушки.

В пятницу наступал черед зятьям угощать тещ блинами. Этот день так и называли "тещины вечерки". А в субботу приглашала к себе родных молодая невестка – на "золовкины посиделки".

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется церковью Неделей сыропустной или Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала