Рейтинг@Mail.ru
Первая служба в Феодоровском соборе Петербурга пройдет на Пасху - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Первая служба в Феодоровском соборе Петербурга пройдет на Пасху

Читать ria.ru в
Первое богослужение в восстанавливаемом храме Феодоровской иконы Божией матери в Петербурге пройдет на Пасху, сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, возглавляющий попечительский совет по восстановлению храма.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РИА Новости. Первое богослужение в восстанавливаемом храме Феодоровской иконы Божией матери в Петербурге пройдет на Пасху, сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, возглавляющий попечительский совет по восстановлению храма.

Храм Феодоровской иконы Божьей матери, посвященный семейной иконе династий Рюриковичей и Романовых, был построен в 1913 году. После Октябрьской революции в соборе размещался молокозавод, в 2005 году его вернули церкви. Решение о реставрации было принято в 2007 году, в 2008 году начались восстановительные работы.

Грызлов рассказал, что в прошлом году на восстановление храма из федерального и регионального бюджетов, а также за счет частных спонсоров было выделено 200 миллионов рублей, в текущем году ожидается финансирование в размере 330 миллионов рублей.

Он отметил, что в настоящее время нижний храм собора уже подготовлен к проведению внутренних работ. "На Пасху в нем, как ожидается, пройдет первая служба", - сказал Грызлов.

"К лету этого года храм покажет купола и кресты", - добавил спикер.

Он подтвердил, что завершить все работы в храме планируется к 100-летнему юбилею храма и 400-летию дома Романовых - к 2013 году."Думаю, это (завершение работ) будет даже раньше", - отметил Грызлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала