Рейтинг@Mail.ru
"Наши" в стихах попросили Молдавию сохранить улицу Пушкина в Кишиневе - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наши" в стихах попросили Молдавию сохранить улицу Пушкина в Кишиневе

Читать ria.ru в
Восемнадцатого января скончался поэт, общественный деятель, народный писатель Молдавии Григорий Виеру. В тот же день в стране началась акция по сбору голосов за переименование улицы имени Пушкина в Кишиневе, которая носит это название уже более века, в улицу имени Виеру.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Активисты движения "Наши" принесли в посольство Молдавии в Москве 500 писем с просьбой не переименовывать улицу Пушкина в Кишиневе, сообщила РИА Новости комиссар движения Мария Дрокова.

Восемнадцатого января скончался поэт, общественный деятель, народный писатель Молдавии Григорий Виеру. В тот же день в стране началась акция по сбору голосов за переименование улицы имени Пушкина в Кишиневе, которая носит это название уже более века, в улицу имени Виеру, отмечает пресс-служба движения.

"Мы сегодня пришли в посольство Молдавии, принесли 500 писем от комиссаров и активистов движения "Наши" с обращением к официальным лицам Молдавии. Мы хотим призвать их осудить действия молдавско-румынских националистов, которые в качестве собственного пиара предлагают улицу Пушкина переименовать в улицу Виеру", - сказала Дрокова.

Ситуацию в Молдавии "Наши" считают "и без того сложной" и призывают не подогревать ее переименованием улицы, которое, по их мнению, будет воспринято "русскоязычным населением Молдавии как оскорбление".

"Мы призываем помнить, как велик вклад Пушкина в историю славянских народов. Очень надеемся, что население Молдавии и официальные власти страны бережно отнесутся к совместному культурному наследию наших народов", - отметила Дрокова.

По ее словам, письма активистов, некоторые из которых написаны в стихах, были приняты в посольстве, и молодым людям пообещали, что их передадут руководству Молдавии.

"Наши" надеются "на понимание" со стороны молдавских властей, которые, по их мнению, должны сохранить в своей столице улицу имени великого русского поэта.

"В противном случае мы не остановимся на письмах в посольство. Мы поднимем общественный резонанс, как уже делали это не раз", - сказала Дрокова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала