Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Климент: Алексий II помогал сотрудничеству РПЦ и властей - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Климент: Алексий II помогал сотрудничеству РПЦ и властей

Читать ria.ru в
Патриарх Алексий Второй, который скончался в декабре прошлого года, активно и позитивно способствовал сотрудничеству Русской православной церкви (РПЦ) и государственной власти, заявил в пятницу на "круглом столе" управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Патриарх Алексий Второй, который скончался в декабре прошлого года, активно и позитивно способствовал сотрудничеству Русской православной церкви (РПЦ) и государственной власти, заявил в пятницу на "круглом столе" управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

"Духовное служение Алексия Второго России запомнилось взаимополезным диалогом и добрыми отношениями между РПЦ и государственными структурами, а также объединением РПЦ. Благодаря инициативам Алексия Второго, ее встречам и переговорами с первыми лицами государства, переписки с ними, личному вмешательству патриарха Церкви были возвращены сотни и тысячи храмов и объектов РПЦ. Кроме того, верующие люди обрели духовную уверенность", - заявил митрополит Калужский и Боровский на "круглом столе" "Наследие общественного служения святейшего патриарха Алексия Второго и будущее России".

По словам религиозного деятеля, Алексий Второй "немало усилий приложил объединению русского мира во всем мире".

"Он духовно окормлял соотечественников, так или иначе оказавшихся за пределами России, но свято хранивших и чтящих православные традиции и русскую культуру", - добавил управляющий делами Московской патриархии.

Действительный государственный советник I класса Андрей Себенцов в своем выступлении подчеркнул, что Алексий Второй способствовал деятельности многих православных организаций.

"Всемирный русский народный собор, Клуб православных предпринимателей, общество "Радонеж" и многие другие, получив благословение патриарха Алексия Второго оказали большое влияние на духовную и нравственную составляющую православной общественности как внутри России, так и за ее пределами", - полагает Себенцов.

Генеральный секретарь конференции католических епископов России, священник Игорь Ковалевский отметил роль Алексия Второго в установлении позитивного межрелигиозного диалога.

"В России не на словах, а на деле наблюдается конфессиональный мир и спокойствие в обществе. Большая заслуга в этом также относится к такой значимой фигуре, как Алексий Второй. Его духовное служение отечеству многие годы будет служить примером для многих и многих людей", - сказал Ковалевский.

По мнению депутата Государственной думы РФ, политолога Андрея Кокошина колоссальная роль почившего патриарха заключается также в том, что он способствовал многогранному диалогу и сотрудничеству РПЦ с русской интеллигенцией.

"Нынешний предстоятель РПЦ Кирилл, на наш взгляд, также разделяет эту точку зрения. Эта позиция взаимодействия между священнослужителями и представителями науки и культуры вызывает только уважение и уверенность стремлений обогатить духовно-нравственную жизнь в обществе", - сказал Кокошин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала