Рейтинг@Mail.ru
Поправки в закон о культнаследии позволят привлечь инвестиции - Ивлиев - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поправки в закон о культнаследии позволят привлечь инвестиции - Ивлиев

© Пресс-служба комитета по культуре ГД РФИвлиев Григорий Петрович, председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ
Ивлиев Григорий Петрович, председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ
Читать ria.ru в
"Создание льготного механизма дает возможность привлечь в сферу реставрации и сохранения памятников большее количество средств, чем может выделить государство сейчас и в ближайшем будущем", - сказал журналистам в среду глава комитета по культуре в Государственной думе Григорий Ивлиев.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Поправки в законе "Об объектах культурного наследия народов РФ" позволят привлечь инвестиции для сохранения памятников, сказал журналистам в среду глава комитета по культуре в Государственной думе Григорий Ивлиев.

"Создание льготного механизма дает возможность привлечь в сферу реставрации и сохранения памятников большее количество средств, чем может выделить государство сейчас и в ближайшем будущем", - сказал он.

С 1 января 2008 года вступили в силу поправки в законодательстве, позволяющие приватизировать объекты культурного наследия.

"Для нас чрезвычайно важно, чтобы обременение, которое накладывается на всех собственников в виде сохранения и реставрации памятника, не было бы им непосильно", - добавил Ивлиев.

По его словам, в связи с этим, меценатская деятельность должна иметь прочную правовую основу, которая предполагает систему льгот.

"Речь идет об освобождении от налога на имущество на время проведения реставрационных работ, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость на их производство, а также освобождение по земельному налогу", - пояснил Ивлиев.

Вместе с тем, в Госдуме планируют выработать критерии оценки эффективности пользования объектами культурного наследия.

Таким образом, подчеркнул Ивлиев, собственник будет не только стимулирован льготами, но и угрозой потери собственности в случае несоблюдения требований.

"Мы и сейчас сохраняем возможность принудительного изъятия памятника у его владельца", - сказал он.

"В ближайший месяц мы должны получить заключение правительства и начать необходимые процедуры", - заключил глава думского комитета по культуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала