Рейтинг@Mail.ru
Рынок М&А в России в 2008 г. снизился незначительно - "Эрнст энд Янг" - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок М&А в России в 2008 г. снизился незначительно - "Эрнст энд Янг"

Читать ria.ru в
Общий объем российского рынка слияний и поглощений в 2008 году составил 120 миллиардов долларов США, что всего на 9% ниже, чем в 2007 году, сообщается в шестом ежегодном исследовании о ситуации на рынке М&А в России, подготовленном компанией «Эрнст энд Янг».

МОСКВА, 18 фев – РИА Новости. Общий объем российского рынка слияний и поглощений в 2008 году составил 120 миллиардов долларов США, что всего на 9% ниже, чем в 2007 году, сообщается в шестом ежегодном исследовании о ситуации на рынке М&А в России, подготовленном компанией «Эрнст энд Янг».

«Финансовый кризис, начавшийся осенью 2008 года, качественно изменил рынок слияний и поглощений, однако в силу высокой активности в первой половине года значительного снижения общегодового объема сделок не произошло», - говорится в документе.

В исследовании отмечается, что в 2008 году в России было завершено 1039 сделок М&А. "Рост количества сделок по сравнению с 2007 годом, при незначительном снижении объемов рынка, свидетельствует об улучшении прозрачности рынка и увеличении активности игроков среднего и малого бизнеса. С другой стороны, это является результатом снижения стоимости активов и появления большого количества сделок с проблемными активами, наблюдавшихся в конце 2008 года в условиях финансового кризиса", - говорится в исследовании.

По данным «Эрнст энд Янг», объем иностранных приобретений в России в 2008 году на 42% превысил показатели 2007 года и составил 28,6 миллиарда долларов.

«Эрнст энд Янг» сообщает, что наибольшая активность в сфере слияний и поглощений в стоимостном выражении наблюдалась в нефтегазовой отрасли, энергетике, а также металлургии и горнодобывающей промышленности. Их суммарная доля в общем объеме российского рынка M&A в 2008 году составила 47%.

Кризисные явления привели к снижению общей активности на российском рынке M&A: пересмотру и сокращению, начиная с сентября 2008 года, инвестиционных программ многими компаниями, росту числа несостоявшихся сделок, изменению характера сделок и усилению роли государства, отмечается в исследовании.

Средний размер сделок по итогам 2008 года по сравнению с предыдущим годом снизился почти вдвое и составил 116 миллионов долларов. На приобретение российских активов в 2008 году пришлось 99,5 миллиарда долларов или 83% от общего объема сделок. Сумма российских приобретений за рубежом превысила 20,5 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичными показателями предыдущего года произошло сокращение объемов как по сделкам с российскими активами (-8%), так и по сделкам с зарубежными активами (-11%).

Согласно результатам исследования, тенденции российского рынка слияний и поглощений 2008 года разделились на две составляющие: продолжение процессов развития и активного роста, которые наблюдались в первые девять месяцев 2008 года, и тенденции, которые были обусловлены кризисными явлениями и наблюдались с осени прошлого года.

«Мы полагаем, что рынок слияний и поглощений в России снизит свои показатели в 2009 году по сравнению с прошлым годом. Это будет выражаться, в первую очередь, в уменьшении объема сделок в целом по рынку, в суммах и размерах самих сделок, а также в увеличении сделок с проблемными активами, активами обанкротившихся компаний и слиянии компаний без вовлечения денежных средств. Покупатели будут уделять повышенное внимание фундаментальным показателям деятельности приобретаемых компаний, то есть наличию денежной выручки и устойчивой модели бизнеса», – приводятся в документе слова партнера «Эрнст энд Янг», руководителя практики консультационных услуг по сделкам Акопа Саркисяна.

Компания «Эрнст энд Янг» - международный лидер в области аудита, налогообложения и права, сопровождения сделок и консультирования. Коллектив компании насчитывает более 130 тысяч сотрудников в разных странах мира. В 15 офисах компании в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Тольятти, Екатеринбурге, Алма-Ате, Астане, Атырау, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси и Минске работают более 3800 специалистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала