Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ пока не планирует увеличивать капитал Сбербанка - Улюкаев - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ пока не планирует увеличивать капитал Сбербанка - Улюкаев

Читать ria.ru в
Банк России, основной акционер Сбербанка, пока не рассматривает вопрос об увеличении капитала крупнейшего российского банка, но при росте доли "плохих" активов капитал банка будет увеличен, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Банк России, основной акционер Сбербанка, пока не рассматривает вопрос об увеличении капитала крупнейшего российского банка, но при росте доли "плохих" активов капитал банка будет увеличен, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, входящий в наблюдательный совет Сбербанка.

"Никаких решений нет, сейчас в Сбербанке ситуация вполне комфортная, он выполняет все нормативы, прежде всего норматив Н1, в нем созданы приличные резервы по возможным потерям по ссудам", - сказал Улюкаев в интервью Рейтер.

"Есть гипотезы, при которых эти резервы придется увеличивать, но это будет зависеть от того, как будет развиваться экономика. Вполне возможно такая проблема возникнет через некоторое время, пока ситуация комфортная. Пока наблюдательный совет не планирует обсуждать этот вопрос", - пояснил он.

Озвученную ранее цифру капитала, который необходим Сбербанку, в 500-700 миллиардов рублей, Улюкаев называет гипотезой.

"Это гипотеза, которая предполагает, исходя из международного опыта - Казахстана, Швеции, Турции и других, что в течение одного года процент плохих активов вырастает примерно до 10% от величины активов. Из этой гипотезы возникла эта цифра - 500 миллиардов рублей капитала, но мы будем смотреть как развиваются события - если эта гипотеза верна, то, да, придется это сделать, если она не верна, тогда придется в ином масштабе это сделать", - сказал первый зампред ЦБ.

"Конечно, мы должны закладываться на плохое развитие событий, но сначала нужно увидеть, что такая ситуация возможна", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала