Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок РФ откроется снижением - аналитики - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок РФ откроется снижением - аналитики

© РИА Новости / Алексей ПановМосковская межбанковская валютная биржа
Московская межбанковская валютная биржа
Читать ria.ru в
Аналитики прогнозируют снижение котировок российских акций на открытии торгов в среду на внешнем негативе, однако не исключают незначительную коррекцию в течение торговой сессии.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Аналитики прогнозируют снижение котировок российских акций на открытии торгов в среду на внешнем негативе, однако не исключают незначительную коррекцию в течение торговой сессии.

По словам специалистов, причиной негативных настроений на отечественных торговых площадках станет внешний фон: резкое падение мировых фондовых индексов, падение нефтяных фьючерсов, рекордное за последние четыре месяца (на 4,9%) падение индекса MSCI Emerging Markets, массовое падение котировок на товарных рынках.

"На открытии торгов текущего дня мы ожидаем умеренный гэп вниз, - прогнозирует управляющий активами ИК "Инвестиционная палата" Александр Волынский. - Внешний фон по-прежнему располагает к продажам".

"Открытие торгов сегодня будет негативное. Кроме этого, сегодня в США выйдет большой пакет статданных, что может усугубить ситуацию на рынке", - соглашается трейдер ОТП Банка Сергей Сухих.

Вместе с тем, аналитики считают достаточно логичным после столь значительных продаж коррекционный рост котировок в течение торговой сессии.

По словам Натальи Лесиной из ГК "Алор", после столь сильного падения в течение двух последних сессий, когда индекс ММВБ потерял около 12%, "российский рынок может немного отскочить вверх и взять временную паузу перед дальнейшим снижением, риск которого все-таки сохраняется".

По ее оценке, снижение может быть ограничено уровнями поддержки 530 пунктов по индексу РТС и 631 пункт по индексу ММВБ.

"Утренний фон сегодня неблагоприятен для российского рынка, тем не менее, основная часть внешнего негатива уже учтена в ходе вчерашних торгов, так что мы не исключаем развития локальной положительной коррекции", - прогнозирует Владимир Сергиевский из "Финама".

По его оценке, под наибольшим давлением, вероятно, продолжат оставаться акции нефтегазовых компаний, "лучше рынка" имеют хорошие шансы выглядеть акции золотодобывающих компаний и региональных телекомов.

Накануне торги на российских фондовых площадках закрылись снижением индексов РТС и ММВБ на 9,4%, в начале торгов индикаторы пробили психологические отметки 700 и 600 пунктов. В 16.05 мск торги были приостановлены на один час из-за снижения технических индексов. После возобновления торгов распродажи продолжились, но приостановки торгов рынку до закрытия торговой сессии рынку удалось избежать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала