Рейтинг@Mail.ru
Капитан судна "Нью Стар" нарушил границу, опасаясь суда - прокуратура - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитан судна "Нью Стар" нарушил границу, опасаясь суда - прокуратура

Читать ria.ru в
Капитан сухогруза "Нью Стар" под флагом Сьерра Леоне, на котором во время шторма в Японском море в воскресенье погибли восемь членов экипажа, дал команду самовольно покинуть порт Находка, так как опасался ареста судна и судебного процесса за поставленную в РФ некачественную партию риса.

ВЛАДИВОСТОК, 18 фев - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Капитан сухогруза "Нью Стар" под флагом Сьерра Леоне, на котором во время шторма в Японском море в воскресенье погибли восемь членов экипажа, дал команду самовольно покинуть порт Находка, так как опасался ареста судна и судебного процесса за поставленную в РФ некачественную партию риса, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"После полной разгрузки партии риса, доставленного в Приморье, грузополучатель отказался получить товар и заявил капитану о намерении подать иск в суд об аресте теплохода до возмещения ущерба. Судовладелец - гонконгская кампания "Джи Рун Лани Шипинг Компани Лтд" отдал капитану "Нью Стар" приказ незамедлительно, без разрешения властей, покинуть порт Находка", - отметил собеседник агентства, ссылаясь на данные, полученные в ходе разбирательства инцидента.

Теплоход "Нью Стар", не получив разрешения на выход от пограничных органов, капитана порта и центра управления движением судов, 12 февраля покинул порт Находка и незаконно пересек границу РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева.

По ее словам, в погоню за иностранным нарушителем отправились два пограничных корабля - Приморье" и "Манчьжур". Во время погони пограничники неоднократно требовали остановить сухогруз, подавали световые сигналы, но капитан игнорировал их, и судно продолжало идти к нейтральным водам.

В воскресенье во время шторма сухогруз "Нью Стар" получил крен в 30 градусов и начал тонуть. На два спасательных надувных плота высадились все 16 членов экипажа - граждане Индонезии и Китая. По утверждению капитана, гражданина Индонезии, такое решение он принял в связи с тем, что из строя вышел главный двигатель, и в трюм начала поступать вода.

В сложных штормовых условиях, когда волны превышали семь метров, восьмерых моряков спас экипаж российского сторожевого пограничного корабля "Приморье". Еще восемь членов команды "Нью Стар" смыло волнами в море. В ходе трехдневных поисков удалось найти лишь спасательную шлюпку с иностранного судна.

"По факту происшествия с судном "Нью Стар" Дальневосточная транспортная прокуратура ведет проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания. В ходе ее будут проверены законность действий службы капитана порта Находка и капитана судна "Нью Стар". В ходе проверки будет дана оценка своевременности и законности действий Владивостокского спасательно-координационного центра при осуществлении спасательной операции", - отметил собеседник агентства.

"Проверка законности действий пограничных судов "Приморье" и "Маньчжур" относится к компетенции военной прокуратуры", - уточнил представитель пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала