Рейтинг@Mail.ru
АПЛ перед столкновением могли оказаться в "зоне тени" - эксперт - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АПЛ перед столкновением могли оказаться в "зоне тени" - эксперт

Читать ria.ru в
Атомные подводные лодки - британская Vanguard и французская Triomphant - перед столкновением в Атлантическом океане могли оказаться в "зоне тени", в результате чего ЧП могло произойти случайно, считает бывший подводник, профессор, доктор наук Геннадий Илларионов.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости, Валерий Ярмоленко. Атомные подводные лодки (АПЛ) - британская Vanguard и французская Triomphant - перед столкновением в Атлантическом океане могли оказаться в "зоне тени", в результате чего ЧП могло произойти случайно, считает бывший подводник, профессор, доктор наук Геннадий Илларионов.

Накануне ВМФ Великобритании вслед за Минобороны Франции подтвердил информацию о столкновении французской и британской атомных подводных лодок, которое произошло в начале февраля в Атлантическом океане. По данным СМИ АПЛ раздельно совершали плановое патрулирование в Атлантическом океане. Обе лодки остались на плаву, никто не пострадал.

"Проблема заключается в том, что подводные лодки во время плавания под водой могут только слышать, а энергия в океане распространяется не равномерно. Так называемая, гидроакустическая лучевая картина распространения акустической энергии в мировом океане имеет "зоны тени", где нет даже слышимости", - сказал Илларионов в интервью РИА Новости.

По его мнению, две АПЛ перед столкновением могли оказаться именно в такой "зоне тени" и, скорей всего, ЧП произошло случайно, так как во время перехода они идут на малой скорости - до пяти узлов.

"Акустики обоих АПЛ просто ничего в этот момент не слышали, что и привело к ЧП", - добавил эксперт.

По его словам, столкновения подводных лодок происходят довольно часто, особенно в момент всплытия.

"Этого всегда боится капитан подводной лодки", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, если бы удар был лобовой, то это могло привезти к более серьезным последствиям.

"Им просто повезло, что удар был касательный, и лодки серьезно не пострадали", - отметил эксперт.

По данным французского оборонного ведомства, утечки радиации в результате ЧП не произошло. Власти Франции также подтвердили информацию о том, что гидроакустическая система Triomphant получила значительные повреждения в результате столкновения, однако подлодка, несмотря на это, своим ходом добралась до порта.

Как сообщали британские СМИ, инцидент, предположительно, произошел 3 или 4 февраля. В общей сложности на борту субмарин находился 241 моряк, никто не пострадал.

Длина обеих лодок составляет 150 метров, диаметр - 13 метров. Каждая из них может нести до 48 боеголовок в 16 ракетах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала