Рейтинг@Mail.ru
РФ будет сама производить современных молокодоильных роботов - Зубков - РИА Новости, 14.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ будет сама производить современных молокодоильных роботов - Зубков

© РИА Новости / Пятаков СергейПроизводство современных молокодоильных роботов будет налажено в России, заявил в субботу первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков
Производство современных молокодоильных роботов будет налажено в России, заявил в субботу первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков
Читать ria.ru в
"Наши дальнейшие действия заключаются в том, чтобы подобное оборудование производить у себя, в России. Вначале, может быть, это должна быть сборка, а дальше - посмотрим, какие мы здесь можем у себя производить вещи", - отметил первый вице-премьер.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев - РИА Новости. Производство современных молокодоильных роботов будет налажено в России, заявил в субботу первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

Он ознакомился с работой ультрасовременного молокодоильного робота в Ленинградской области, посетив животноводческий комплекс племенного завода "Красногвардейский" близ деревни Ивановка в Гатчинском районе.

Как сообщил директор хозяйства Николай Сергиенко, каждый из двух установленных в коровнике роботов рассчитан на 64 коровы, при этом суточный надой молока на производстве сейчас составляет в среднем 33 килограмма от коровы.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк обратил внимание первого вице-премьера на то, что этот робот, произведенный шведской компанией "Де Лаваль", позволяет увеличить "срок службы" коровы до четырех лет и выше и сократить затраты на ее выращивание. Сейчас в среднем он составляет 2,7-2,8 года. Оборудование, по его словам, также позволяет увеличить среднее количество доек до 3,3 раза в сутки.

Как сообщил региональный директор компании "Де Лаваль" по Северо-Западу России и Белоруссии Виктор Бутранов, установка робота стоит от 125 тысяч евро, а срок службы в круглосуточном режиме работы - десять лет.

Отметив, что такой робот обеспечивает высокую производительность и качество молока, Зубков заявил, что это "заманчиво, но очень дорого".

"Наши дальнейшие действия заключаются в том, чтобы подобное оборудование производить у себя, в России. Вначале, может быть, это должна быть сборка, а дальше - посмотрим, какие мы здесь можем у себя производить вещи", - отметил первый вице-премьер.

Для этого он в начале марта планирует посетить руководство фирмы "Де Лаваль" в Швеции. По словам Зубкова, идет подбор предприятия в России, возможно, - в Санкт-Петербурге, которое в дальнейшем наладит сборку молокодоильных роботов.

"Я думаю, что мы предприятие подберем в ближайшее время и в начале марта такое соглашение заключим", - сообщил первый вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала