Рейтинг@Mail.ru
Лидер партии "Ликуд" объявил о своей победе на выборах в Израиле - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер партии "Ликуд" объявил о своей победе на выборах в Израиле

Читать ria.ru в
Лидер правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху объявил в ночь на среду о своей победе на парламентских выборах в Израиле и намерении сформировать следующее правительство, несмотря на то, что предварительные итоги голосования ставят "Ликуд" только на второе место.

ТЕЛЬ-АВИВ, 11 фев - РИА Новости. Лидер правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху объявил в ночь на среду о своей победе на парламентских выборах в Израиле и намерении сформировать следующее правительство, несмотря на то, что предварительные итоги голосования ставят "Ликуд" только на второе место.

Опросы избирателей на выходе с участков для голосования отдали первенство с 29-30 мандатами правившей до сих пор "Кадиме" под председательством министра иностранных дел Ципи Ливни. "Ликуд", который три года провел в оппозиции, отстает на два депутатских места. Результаты подсчета 43% поданных бюллетеней подтверждают лидерство "Кадимы".

Вместе с тем, судя по тем же "экзит-поллам", правый лагерь во главе с "Ликудом" будет представлен в новом парламенте 63-64 депутатами тогда, как левоцентристский блок - "Кадима" и ее естественные союзники - получает 56-57 мандатов.

По закону, для формирования кабинета требуется парламентское большинство, то есть минимум 61 депутатский голос из 120.

"Даже если предварительные результаты точны, нет никакого сомнения в том, что народ Израиля высказался однозначно и ясно: правый лагерь во главе с "Ликудом" победил", - заявил Нетаньяху, выступая с речью перед своими сторонниками.

"В прошлом Кнессете у правого лагеря было 50 мандатов, а сейчас у нас вне всякого сомнения большинство. У "Ликуда" тогда было 12 мест, и мы увеличили свое представительство более, чем в два раза. Народ хочет перемен, народ хочет идти другим путем, нашим путем", - сказал лидер "Ликуда".

Он пообещал в среду начать консультации с остальными партиями, в первую очередь идеологически близкими к "Ликуду", о формировании нового правительства.

"С божьей помощью я могу создать следующее правительство, которое сможет успешно противостоять угрозам в сфере безопасности и экономическим трудностям", - сказал Нетаньяху.

Сформировав ядро из правых партий, Нетаньяху попробует вовлечь в правительство и остальные партии сионистского толка, то есть все за исключением арабских.

Ципи Ливни еще не выступала с речью по итогам выборов, но ее сторонники дали понять, что "Кадима" не собирается уступать "Ликуду" статус правящей партии.

В прошлом году Ливни, сменившая премьера Эхуда Ольмерта на посту председателя "Кадимы", пыталась сколотить собственный кабинет без проведения выборов, однако ей это не удалось, несмотря на то, что правые партии в предыдущем составе Кнессета были в меньшинстве.

В подобной ситуации роль "делателя королей" отходит к партии "Наш дом Израиль", которая, судя по "экзит-поллам", занимает третье место с 14-15 мандатами, оттеснив на четвертую позицию левоцентристскую "Аводу" с 13 местами в будущем парламенте - худшим результатом в истории некогда всемогущих лейбористов.

НДИ, который до этих выборов считалась секторальной, "русской", партией, относится к правому лагерю, но в прошлом входила в состав правительства во главе с "Кадимой". Ее лидер выходец из Молдавии Авигдор Либерман дал понять, что не исключает никаких комбинаций, но считает более естественным для себя участие в правом кабинете.

"Ключ к следующему правительству находится в руках НДИ. Решение будет нелегким. Мы хотим национальное правое правительство. Естественно, мы к этому склоняемся, но не отрицаем ничего, не отвергаем никаких вариантов", - сказал он, выступая перед однопартийцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала