Рейтинг@Mail.ru
Теннис: "утка по-российски" - РИА Новости, 09.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теннис: "утка по-российски"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСборная России по теннису: Алиса Клейбанова, Анна Чакветадзе, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и капитан российской команды Шамиль Тарпищев (слева направо).
Сборная России по теннису: Алиса Клейбанова, Анна Чакветадзе, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и капитан российской команды Шамиль Тарпищев (слева направо).
Читать ria.ru в
Женская сборная России по теннису под руководством Шамиля Тарпищева в рамках 1/4 финала Кубка Федерации не оставила ни единого шанса на успех команде Китая, обыграв соперниц во всех пяти поединках.

Ярослав Дмитриев, обозреватель спортивного отдела РИА Новости.

Перед стартовыми баталиями Кубка Федерации-2009 многие специалисты предсказывали легкую победу действующих обладательниц титула. В качестве основополагающих доводов приводились превосходное выступление российских теннисисток в рамках Australian Open-2009, не самый сильный состав сборной Китая, а также родные стены СК "Олимпийский".

Стартовый поединок серии, впрочем, рассеял оптимистичные флюиды. Первый сет сложился для Светланы Кузнецовой, появившейся перед зрителями в необычных черных бриджах, прогнозируемо - 6:2. Однако во втором отрезке встречи ей пришлось изрядно постараться, чтобы избежать сенсационного результата по итогам матча с китаянкой Янь Цзы. При счете 1:4 и 0:40 в пользу китайской спортсменки непроизвольно вспомнилась недавняя встреча в рамках Открытого чемпионата Австралии по теннису с Сереной Уильямс, когда на своей подаче при счете 5:3 во втором сете 23-летняя российская теннисистка умудрилась отдать гейм, а затем упустить реальнейший шанс пройти в полуфинал. И если поражение от итоговой победительницы Australian Open Свете простили, то конфуз в игре с никому не известной китаянкой мало бы кто понял. Впрочем, в итоге Кузнецова смогла привести себя в порядок и взять пять геймов подряд.

Полуфиналистка Открытого чемпионата Австралии-2009 Елена Дементьева, вышедшая на корт в патриотичном наряде, сохраняла интригу лишь на протяжении 7 геймов. Далее - как по нотам разыгранная композиция с итоговым результатом 6:3, 6:0.

Во второй день капитан сборной России Шамиль Тарпищев решил произвести некоторые перестановки, в результате которых на одиночные встречи вышли Анна Чакветадзе и дебютантка национальной команды Алиса Клейбанова.

Перед не хватающей в последнее время звезд с неба Анной Чакветадзе была поставлена очень непростая задача. Психологически неустойчивая, но изумительно одаренная теннисистка должна была добыть для сборной победное очко, что ей, к счастью, удалось. На другой стороне корта была все таже Янь Цзы, однако Анна не обращала никакого внимания на соперницу и играла в свою игру - легкую, умную, тонкую. Даже 10 двойных ошибок не помешали Чакветадзе порадовать российских любителей тенниса, подарив им надежду увидеть в этом сезоне 22-летную спорстменку в лучшей форме.

Не оставило равнодушным болельщиков и выступление 19-летней Алисы Клейбановой, наделавшей шума на Australian Open. Трудолюбивая, упорная и физически развитая россиянка с таким запасом "убрала" с корта Сунь Тяньтянь, что шанс увидеть еще одну представительцу России в верхушке рейтинга WTA уже не кажется несбыточной мечтой.

 

Финальную точку в противостоянии поставили Елена Дементьева и Светлана Кузнецова, в парной встрече одержав победу в трех сетах над Сунь Тяньтянь и Янь Цзы со счетом 1:6, 6:4, 6:4. В следующем раунде коллективу Шамиля Тарпищева предстоит встретиться с неуступчивой сборной Италии, к удивлению многих расправившейся с француженками во главе с Ализе Корне и Амели Моресмо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала