Рейтинг@Mail.ru
Московские депутаты предлагают открыть в столице музей афганской войны - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские депутаты предлагают открыть в столице музей афганской войны

Мосгордума
Мосгордума
Читать ria.ru в
"МГД просит поддержать инициативу о создании в Москве на Поклонной горе общегосударственного музея афганской войны и воинов-интернационалистов в едином комплексе архитектурно-скульптурного ансамбля", - говорится в проекте обращения к президенту РФ.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Комиссия Мосгордумы по делам ветеранов предлагает создать в Москве на Поклонной горе общегосударственный музей, посвященный войне в Афганистане, где погибли почти 14 тысяч советских военных, и другим воинам-интернационалистам, сообщил председатель комиссии Сергей Никитин на заседании в пятницу.

По его словам, комиссия уже подготовила проект соответствующего обращения к президенту РФ, теперь его рассмотрят депутаты столичного парламента.

"МГД просит поддержать инициативу о создании в Москве на Поклонной горе общегосударственного музея афганской войны и воинов-интернационалистов в едином комплексе архитектурно-скульптурного ансамбля", - говорится в документе.

По словам Никитина, в этом музее, в небольшом по площади помещении можно будет представить информацию о 17,5 тысячах военнослужащих, принимавших участие в миротворческой деятельности на территории более 20 стран и погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Глава комиссии отметил, что в Мосгордуму поступают многочисленные обращения ветеранов афганской войны, членов семей воинов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, с просьбой увековечить их память, создав в столице мемориальный музей.

"Создание этого музея поможет семьям погибших и участникам афганских военных действий найти место, где бы они могли собираться, и, самое главное, увековечит мужество участников афганской войны. Если государство не имеет памяти, своих героев, у него не будет нормального развития", - считает Никитин.

Кроме того, согласно проекту, экспозиции музея расскажут о конкретных военных событиях и оказанной гуманитарной помощи развивающимся государствам после Второй мировой войны.

Война в Афганистане началась в 1979 году и продлилась девять лет и два месяца. 14 апреля 1988 года при посредничестве ООН было подписано соглашение, по которому СССР обязался вывести войска, начиная с 15 мая 1988 года. В 2009 году в РФ и странах СНГ будет отмечаться 30-я годовщина ввода советских войск в Афганистан и 20-летие их вывода в места прежней дислокации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала