Рейтинг@Mail.ru
Переговоры о покупке "Газпромом" Ковыкты заморожены - глава ВР - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры о покупке "Газпромом" Ковыкты заморожены - глава ВР

Читать ria.ru в
Переговоры о покупке "Газпромом" Ковыктинского газоконденсатного месторождения заморожены, заявил во вторник в ходе телеконференции глава британской компании ВР Тони Хейворд.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Переговоры о покупке "Газпромом" Ковыктинского газоконденсатного месторождения заморожены, заявил во вторник в ходе телеконференции глава британской компании ВР Тони Хейворд.

"Этот вопрос не отложен на более позднее время, а скорее заморожен", - сказал Хейворд, которого цитирует агентство Рейтер.

"Мы посмотрим, можем ли мы возобновить эти переговоры, но я бы не питал особой надежды", - добавил глава британской компании.

В декабре стало известно, что "Газпром" решил снизить сумму сделки с ТНК-ВР по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в 700-900 миллионов долларов. Замглавы "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что газовый холдинг ведет дискуссии с ТНК-ВР на регулярной основе, однако очевидно, что "новая рыночная ситуация заставила посмотреть на эту сделку открытыми глазами".

ТНК-ВР и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум" - оператора Ковыктинского месторождения, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации региона.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Его утвержденные запасы по категориям С1+С2 составляют 2 триллиона кубометров. Лицензия на месторождение принадлежит "РУСИА Петролеум", в которой ТНК-ВР принадлежит 62,8%, администрации Иркутской области - 10,78%, ОГК-3 - 25% минус одна акция.

Меморандуму между "Газпромом", ВР и ТНК-ВР предшествовала кампания Росприроднадзора по отзыву лицензии на Ковыкту. Ведомство вновь подняло этот вопрос в октябре 2008 года, проведя новую проверку. Оно выявила те же нарушения, но процесс отзыва лицензии до сих пор не запущен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала