Рейтинг@Mail.ru
Присяжный по делу Федоровой получил письмо, подписанное именем ее мужа - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжный по делу Федоровой получил письмо, подписанное именем ее мужа

Читать ria.ru в
В письмо была вложена листовка с текстом - "В настоящий момент они находятся в розыске, на основании вашего вердикта будут схвачены, избиты и брошены в клетку, приговорены к тюремному заключению сроком до 20 лет или к смертной казни, завтра на их месте будут ваши семьи".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30 янв - РИА Новости, Андрей Летягин. Письмо, которое получил на домашний адрес присяжный заседатель по делу Антонины Федоровой (Мартыновой), обвиняемой в покушении на свою двухлетнюю дочь Алису, подписано именем ее мужа Кирилла Мартынова, передает корреспондент РИА Новости.

По словам присяжного заседателя, письмо за подписью Мартынова поступило на его домашний адрес на днях. В письме подробно излагались обстоятельства возбуждения и расследования дела Федоровой (Мартыновой) с точки зрения защиты обвиняемой, считающей это дело сфабрикованным.

В письмо были вложены три семейных фотографии с изображениями обвиняемой, ее дочери и мужа, а также стихотворение, чьим автором названа Антонина Федорова (Мартынова).

В письмо была вложена листовка с текстом - "В настоящий момент они находятся в розыске, на основании вашего вердикта будут схвачены, избиты и брошены в клетку, приговорены к тюремному заключению сроком до 20 лет или к смертной казни, завтра на их месте будут ваши семьи".

Письмо заканчивается словами: "Безразличие, подлость и ложь победили. Алиса вырастет и придет к каждому, кто казнил ее маму, как вы будете смотреть ей в глаза?".

"Мне непонятно, каким образом автор письма узнал мой домашний адрес, в ходе процесса мы с ним не общались, это было запрещено", - сказал присяжный.

Заседатель затруднился ответить на вопрос, где именно произошла утечка информации. Он предположил, что это произошло в суде.

Он также сказал, что не знает, получали ли другие заседатели аналогичные письма, у него нет с ними никаких контактов.

Как сообщил РИА Новости представитель облсуда, аналогичных случаев, когда фигурантам рассматривавшихся в суде дел становились известны личные данные присяжных заседателей, ранее в практике суда не регистрировалось.

Сотрудник суда не смог ответить на вопрос, предусмотрена ли законодательством РФ уголовная ответственность за разглашение таких сведений.

Он пояснил, что если будет установлено, что утечка информации произошла из суда, будет решаться вопрос о дисциплинарной ответственности виновника.

Как ранее сообщил РИА Новости представитель областного УВД, уголовный розыск, сотрудники которого в настоящий момент занимаются поиском Федоровой (Мартыновой) и ее дочери, проведет проверку обстоятельств получения письма.

По его словам, возможно, оно поможет в розыске обвиняемой и ее дочери. Например, если фотографии в письме сделаны недавно, то автор письма, которого, возможно, удастся установить по почерку, почтовому штемпелю и другим деталям, знает, где они находятся в настоящий момент, сказал он.

Источник не исключил, что Федорова (Мартынова) и ее дочь скрываются за рубежом.

26 февраля 2007 года находившаяся на лестничной клетке одного из жилых домов в Великом Новгороде Алиса Федорова, которой было два года семь месяцев, упала в пролет и получила травмы средней тяжести. Следствие установило, что девочку с высоты третьего этажа сбросила 21-летняя мать Антонина Федорова (Мартынова), которая хотела инсценировать несчастный случай.

В апреле прошлого года Федоровой (Мартыновой) было предъявлено обвинение по статье 105, часть 2, пункт "в", через статью 30, часть 3, УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Эта статья предусматривает наказания в виде лишения свободы на сроки от восьми до 20 лет, либо смертную казнь, либо пожизненное заключение.

Федорова (Мартынова) настаивала на том, что с ее дочерью произошел несчастный случай.

Коллегия присяжных заседателей Новгородского облсуда 24 июля признала женщину виновной с указанием на то, что она не заслуживает снисхождения.

После этого Федорова (Мартынова) пропала вместе с дочерью, суд вынес решение о ее розыске и аресте и приостановил рассмотрение дела.

Новгородец Павел Федоров заявил в правоохранительные органы о похищении бывшей жены и их дочери, однако Новгородское СУ СКП отказало в возбуждении дела с формулировкой "в связи с отсутствием события преступления".

В октябре на нескольких интернет-сайтах была опубликована копия письма, якобы принадлежавшего Мартыновой (Федоровой) и адресованного ее друзьям.

По сообщениям СМИ, блоггер, первоначально распространивший его, проживал в Израиле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала