Рейтинг@Mail.ru
Право мирян выдвигать кандидатов на патриарший престол могут отменить - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Право мирян выдвигать кандидатов на патриарший престол могут отменить

© РИА Новости / Руслан КривобокРабота Поместного Собора Русской православной церкви в Храме Христа Спасителя
Работа Поместного Собора Русской православной церкви в Храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Поместный Собор РПЦ обсуждает возможность отмены права простого священства и мирян выдвигать своих кандидатов на патриарший престол, сообщил участник Собора, протоиерей Димитрий Смирнов.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Поместный Собор РПЦ обсуждает возможность отмены права простого священства и мирян выдвигать своих кандидатов на патриарший престол, сообщил РИА Новости в среду участник Собора, глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов.

"Сейчас этот вопрос обсуждается. Надеюсь, Собор примет поправку в устав, отменяющую право мирян и священников выдвигать своего кандидата", - сказал Смирнов.

В настоящее время, пояснил он, священники и миряне, если их наберется не менее 25 человек, имеют право объединиться и выдвинуть своего кандидата, даже если ни один архиерей их выбор не поддерживает.

"Понятно, что на этих выборах, судя по тому, какое количество - 71 процент - проголосовали за митрополита Кирилла, никакой бы кандидат не прошел, нереально", - отметил делегат.

"Но нам процедурно, конечно, в дальнейшем надо такую возможность ликвидировать - не давать возможность священникам и мирянам выдвигать своих кандидатов. Это неправильно", - убежден Смирнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала