Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС в течение двух дней примет решение по долгосрочному перемирию - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС в течение двух дней примет решение по долгосрочному перемирию

© REUTERS / Mohammed SalemРазрушенные израильскими бомбардировками правительственные здания ХАМАС в секторе Газа
Разрушенные израильскими бомбардировками правительственные здания ХАМАС в секторе Газа
Читать ria.ru в
Палестинское движение ХАМАС внимательно изучает предложения Египта по достижению долгосрочного перемирия в секторе Газа и намерено дать свой ответ в течение ближайших двух дней, заявил официальный представитель Сами Абу Зухри.

КАИР, 28 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Палестинское движение ХАМАС внимательно изучает предложения Египта по достижению долгосрочного перемирия в секторе Газа и намерено дать свой ответ в течение ближайших двух дней, заявил официальный представитель Сами Абу Зухри.

"Нас интересует, прежде всего, открытие пропускных пунктов на границе, прекращения всех форм блокады сектора Газа", - сказал Абу Зухри, слова которого приводит интернет-сайт исламистов.

Он также выступил категорически против увязывания перемирия в секторе Газа с переговорами об освобождении пленного израильского солдата Гилада Шалита, который был захвачен в плен на границе с сектором Газа в июне 2006 года боевиками движения ХАМАС. Палестинцы требую за освобождение Шалита выпустить из израильских тюрем 1,4 тысячи палестинских заключенных.

"Эта тема для нас закрыта, условия освобождения Шалита всем известны", - сказал представитель ХАМАС. По его словам, израильский солдат может быть освобожден только в рамках сделки по обмену пленными.

Египет предлагает Израилю и всем палестинским группировкам 5 февраля объявить о перемирии сроком на год-полтора года. В течение этого срока планируется частично открыть пограничные переходы на границах сектора Газа. Это должно позволить на 70% удовлетворить ежедневные потребности жителей сектора Газа в продовольствии, топливе, медикаментах. Однако стройматериалы для восстановления инфраструктуры сектора смогут поступить в анклав только после того, как будет урегулирован вопрос с пленным израильским солдатом.

Сам процесс восстановления сектора Газа после израильской военной операции планируется разделить на три этапа. Первый этап предполагает направление в сектор всего необходимого, в том числе палаток и других приспособлений для оборудования временных жилищ для тех, кто остался без крова. На втором этапе в палестинский анклав направятся иностранные специалисты, которым предстоит составить планы восстановление Газы. Заключительный этап предполагает начало работ по восстановлению палестинского анклава.

Реализация плана во многом будет зависеть от позиции мирового сообщества по политической ситуации в Газе.

Что касается диалога между противоборствующими палестинскими группировками, то он запланирован на 22 февраля в Каире. Ранее несколько палестинских группировок, посетивших Каир, заявил о поддержке египетского плана урегулирования.

Операция Израиля в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года и закончилась 18 января 2009 года, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев, большинство из них - мирные граждане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала