Рейтинг@Mail.ru
РФ не удается остановить отток кадров из "оборонки" - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не удается остановить отток кадров из "оборонки"

© РИА Новости / Юрий Мальцев  | Перейти в медиабанкГосударству не удается остановить отток кадров с оборонных предприятий
Государству не удается остановить отток кадров с оборонных предприятий
Читать ria.ru в
"Несмотря на существенное увеличение гособоронзаказа, объемы которого в последнее время ежегодно растут примерно на четверть, остановить сокращение численности работников в сфере оборонного производства нам не удается. В 2008 году число работающих в ОПК уменьшилось на 50 тысяч человек", - сказал вице-премьер РФ Сергей Иванов.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Государству не удается остановить отток кадров с оборонных предприятий, в 2008 году уволились еще 50 тысяч работников, заявил в среду вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Несмотря на существенное увеличение гособоронзаказа, объемы которого в последнее время ежегодно растут примерно на четверть, остановить сокращение численности работников в сфере оборонного производства нам не удается. В 2008 году число работающих в ОПК уменьшилось на 50 тысяч человек", - сказал Иванов на заседании Военно-промышленной комиссии РФ.

По его словам, сейчас на 1,4 тысячи предприятий российского ОПК работает около 1,5 миллиона человек.

Иванов отметил, что ситуация усугубляется тем, что, в первую очередь, уходят высокопрофессиональные специалисты, причем это касается как рабочих, так и инженерно-технического состава.

Он также обратил внимание на то, что в последнее время значительно упал престиж оборонных специальностей в высших учебных заведениях. По его мнению, это связано с существенными проблемами, наблюдаемыми в инженерных вузах.

"Спектр этих проблем широк: от снижения общего уровня преподавания, до отсутствия проверенных на практике стандартов подготовки кадров для оборонной промышленности", - отметил Иванов.

Без дополнительных мер, без координации усилий всех заинтересованных сторон - организаций ОПК, федеральных и региональных властей - явно не обойтись, заметил он.

В связи с этим Иванов призвал участников заседания обратить особое внимание на процесс разработки документов, нацеленных на повышение уровня господдержки молодых работников оборонной промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала