Рейтинг@Mail.ru
Клод Шаброль и Гюнтер Рорбах удостоены "Камеры Берлинале" - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Клод Шаброль и Гюнтер Рорбах удостоены "Камеры Берлинале"

Читать ria.ru в
Премией "Камера Берлинале" награждаются деятели кино или учреждения за особые заслуги в киноиндустрии. Французский кинорежиссер Клод Шаброль (24 июня 1930) начинал в середине 50-х годов в журнале "Кайе дю синема" как кинокритик вместе с Трюффо, Годаром, Ромером, Риветтом - будущими лидерами "новой волны". Гюнтер Рорбах является одним из самых успешных кино- и телепродюсеров в Германии.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости, Ольга Дедова. Международный кинофестиваль в Берлине наградит специальным призом "Камера Берлинале" французского режиссера Клода Шаброля (Claude Chabrol) и немецкого продюсера Гюнтера Рорбаха (Gunter Rohrbach), сообщается на сайте фестиваля.

Премией "Камера Берлинале" награждаются деятели кино или учреждения за особые заслуги в киноиндустрии.

Французский кинорежиссер Клод Шаброль (24 июня 1930) начинал в середине 50-х годов в журнале "Кайе дю синема" как кинокритик вместе с Трюффо, Годаром, Ромером, Риветтом - будущими лидерами "новой волны". Он стал известен, в частности, как создатель фильмов, расследующих убийства). Первая лента Шаброля - "Красавчик Серж" (Le Beau Serge/Bitter Reunion, 1958) - стала манифестом нового кинодвижения и произвела фурор.

Особенно ярким для Шаброля был период конца 60-х - начала 70-х годов: "Неверная жена" (La Femme Infidele, 1969), "Пусть умрет зверь" (Que La Bete Meure, 1979), "Мясник" (L'animal, 1977), "Разрыв" (La Rupture, 1970), "Кровавая свадьба" (Les Noces Rouges, 1973) Тогда критики называли режиссера, его постоянного соавтора сценариев Поля Жегоффа и актрису Стефан Одран (жену) создателями "новой человеческой комедии".

Шаброль - неоднократный обладатель кинонаград, в частности, Московского кинофестиваля, фестиваля в Венеции и других. В 2003 году его заслуги были отмечены премией European Film Awards. В Берлине он завоевал "Золотого медведя" 50 лет назад, в 1959-м, с фильмом "Кузены" / Les Cousins.

В конкурсе Берлинале режиссер участвовал несколько раз, в частности с фильмами "Кровавая свадьба" / Les noces rouges (1973), "Цветок зла" / La Fleur du Mal (2003), "Комедия Власти" / L'Ivresse du pouvoir (2006). В этом гуду его фильм Беллами / Bellamy будет показан в Специальной программе 8 февраля, после того как режиссер получит "Камеру Берлинале".

Гюнтер Рорбах является одним из самых успешных кино- и телепродюсеров в Германии. После окончания учебы он работал помощником директора и журналистом. Продюсерская карьера Рорбаха началась в начале 60-х на WDR, где он продюсировал телепостановки Вима Вендерса, Райнера Фассбиндера, Петера Задека и других.

Как президент Bavaria Film (1979-1994) он произвел много телеспектаклей и художественных фильмов для экрана, в частности "Лодку" / Das Boot Вольфганга Петерсона, "Штонк" / Schtonk Хельмута Дитля, "Берлин-Александрплац" / Berlin Alexanderplatz Фассбиндера и другие.

С 1994-гобыл независимым продюсером. Представил много фильмов в программах Берлинале, включая "Эмми и Ягуар" Макса Фербербека, который открыл фестиваль в 1999 году.

За эти годы он выиграл много призов, например, German Film Award, Bavarian Film Award и Adolf Grimme Award. В настоящее время Рорбах - президент немецкой киноакадемии.

Он будет награжден "Камерой Берлинале" 9 февраля, после чего состоится мировая премьера ленты "Эффи Брист", которую продюсировал Рорбах.

59-й Международный кинофестиваль в Берлине пройдет с с 5 по 15 февраля. В международное жюри под председательством Тильды Суинтон вошли режиссеры Изабель Койшет (Испания), Кристоф Шлингенсьеф (Германия), Уэйн Вонг (США) и Гастон Каборе (Буркина-Фасо), шведский писатель Хеннинг Манкелл, а также писатель и ресторатор Элис Уотерс (США).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала