Дементьева и Кузнецова попытаются выйти в 1/4 финала Australian Open - РИА Новости, 25.01.2009

Дементьева и Кузнецова попытаются выйти в 1/4 финала Australian Open

© REUTERS / Mick TsikasСветлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Оба матча с участием россиянок пройдут в понедельник, 26 января на Хайсенс Арене. Из других встреч понедельника стоит отметить матч Виктории Азаренко (Белоруссия, 13-й номер посева) и трехкратной победительницы турнира американки Серены Уильямс (2).

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Елена Дементьева и Светлана Кузнецова поборются за выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису в восьмой день соревнований.

Дементьева, посеянная под четвертым номером, сыграет со словачкой Доминикой Цибульковой, 18-й ракеткой турнира. Пока турнирный путь для россиянки складывается непросто. Только во втором раунде ей удалось одержать уверенную победу, когда ее жертвой стала чешка Ивета Бенешова (6:1, 6:4). В первом круге москвичке потребовались три партии, чтобы обыграть малоизвестную немку Кристину Барройс, а в третьем круге в напряженной борьбе была побеждена австралийка Саманта Стосур (7:6 (8:6), 6:4). В активе Елены 13 побед подряд в новом году и пока ни одного поражения.

Главный враг Дементьевой - усталость. Нехитрый подсчет позволяет понять, что с начала сезона россиянка играет через день, и такой график не может не откладывать отпечаток на "физику" спортсменки. Впрочем, Елена заявляла, что новая система подготовки в межсезонье позволила ей набрать отменные кондиции, поэтому она твердо намерена впервые в карьере преодолеть барьер 1/8 финала, который становился для нее роковым в Мельбурне четырежды (2002, 2005, 2007 и 2008).

Цибулькова более уверенно прошла три круга, и только в последнем поединке с Вирджини Раззано (Франция) ей пришлось сыграть на максимуме (7:5, 7:5). Это второй Australian Open для нее. В прошлом году она зачехлила ракетку после первого же круга.

Соперницы дважды играли друг против друга, оба матча состоялись в прошлом году. Сначала на турнире в Майами выиграла Дементьева (6:0, 6:7 (1:7), 6:4), а затем в Монреале уроженка Братиславы взяла убедительный реванш - 6:4, 6:2.

Светлана Кузнецова (8-й номер посева) близка к тому, чтобы повторить достижение 2005 года, когда она дошла до четвертьфинала первенства Австралии. Для этого ей в понедельник необходимо обыграть неуступчивую китаянку Чжэн Цзе (22). Последнее время петербурженка играет неубедительно, чередуя прекрасные победы с бесславными поражениями. Вот и в Мельбурн-Парке Светлана начала турнир неуверенно. Она победила Анастасию Родионову (Австралия), измотав и себя, и соперницу физически и морально. После этого последовала комфортная победа над немкой Татьяной Малек, а в третьем круге она сумела остановить украинку Алену Бондаренко (31) - 7:6 (9:7), 6:4. Многие специалисты сомневались в успехе Кузнецовой во встрече с Бондаренко-старшей, но россиянка проявила себя выше всяких похвал и победила заслуженно.

Чжэн Цзе - соперница весьма неудобная практически для всех в WTA-туре. Сплав характера и менталитета заставляет ее биться за каждый мяч, несмотря на счет. Правда, иногда ей все же не хватает опыта и класса. Так случалось на четырех последних первенствах Австралии, когда жительница города Чэнду вылетала в первом же круге. На этот раз ей повезло больше, и она добралась уже до четвертого раунда. В помощь ей была и не слишком трудная сетка. По пути к 1/8 финала она обыграла теннисисток средней руки: Камиль Пен (Франция), Мелинду Жинк (Венгрия) и Катерину Бондаренко (Украина).

Чжэн Цзе и Кузнецова дважды играли друг против друга, и в обоих случаях сильнее оказывалась россиянка. В 2006 году в Дохе она победила 6:0, 6:1, а осенью прошлого года в Пекине - 7:6 (7:3), 7:5.

Оба матча с участием россиянок пройдут в понедельник, 26 января на Хайсенс Арене. Вторым заходом сыграют Дементьева - Цибулькова, а третьим - Кузнецова - Чжэн Цзе.

Из других встреч понедельника стоит отметить матч Виктории Азаренко (Белоруссия, 13-й номер посева) и трехкратной победительницы турнира американки Серены Уильямс (2). Еще в одном матче женского одиночного разряда сойдутся теннисистки, которых практически никто не ожидал увидеть во вторую неделю соревнований. Это испанки Анабель Медина-Гарригес (21) и обидчица Винус Уильямс (6) Карла Суарес-Наварро.

В мужской "одиночке" один из претендентов на победу британец Энди Мюррей (4) сыграет с Фернандо Вердаско (14), первая ракетка мира Рафаэль Надаль (Испания) встретится с чилийцем Фернандо Гонсалесом (13), Джеймс Блэйк (9) испытает на себе силу прошлогоднего финалиста Жо-Вильфреда Цонга (5), а французы Жиль Симон (6) и Гаэль Монфис (12) сыграют друг против друга.