Рейтинг@Mail.ru
Студенты отметят Татьянин день гуляньями и дискуссиями - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты отметят Татьянин день гуляньями и дискуссиями

Читать ria.ru в
В главный праздник всех студентов - Татьянин день - в Москве выберут самую красивую и инициативную студентку, а политически активная молодежь отметит этот день гуляньями на катке с "Ломоносовым" и дискуссией о проблемах российских студентов.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. В главный праздник всех студентов - Татьянин день - в Москве выберут самую красивую и инициативную студентку, а политически активная молодежь отметит этот день гуляньями на катке с "Ломоносовым" и дискуссией о проблемах российских студентов.

В этом году Татьянин день переносится с 25 января на 24 января в связи с тем, что 25 января начинает работу Архиерейский собор Русской православной церкви, которому предстоит избрать кандидатов на патриарший престол. Однако многие студенты будут по-прежнему праздновать свой день 25 января.

Студентка, спортсменка и просто красавица.

В субботу в ГЦКЗ "Россия" жюри из депутатов Госдумы и Мосгордумы, а также представителей правительства Москвы, руководителей префектур, телеведущих и артистов выберут самую красивую студентку с активной гражданской позицией в рамках 7-го городского финала конкурса "Мисс студенчество".

Конкурс организован региональной общественной организацией "Столичный центр поддержки молодежных инициатив" совместно с комитетом общественных связей города Москвы.

"У нас конкурс красоты не в таком обычном формате, где девушки выходят, пардон, в купальниках, и самое главное - их красота. У нас главное - какая их будущая профессия, гражданская позиция", - сказал РИА Новости один из организаторов конкурса.

В финале 27 участницам предстоит доказать, что они не только красавицы, но еще и достойные представительницы своих учебных заведений. Для них приготовлено пять конкурсов: спортивный, танцевальный, конкурс национальных костюмов и исторических платьев, а также так называемый "Парад профессий", в рамках которого девушки должны будут рассказать о том, как они будут работать по специальности.

"То есть девочки смогут проявить себя практически во всех областях. Девушка должна быть не только красивой, она должна быть образованной, инициативной, у нее должна быть активная гражданская позиция, приверженность к здоровому образу жизни", - отмечают организаторы.

По завершении конкурса финалистки, по словам организаторов, смогут принять участие в различных социальных проектах правительства Москвы.

На катке с Ломоносовым.

Движение молодых политических экологов "Местные" поздравит 25 января студентов Подмосковья, объявив о том, что Московская область "была и остается грядкой российской науки и инновационной теплицей".

На празднике с речью выступят человек в костюме "символа русской учености Михаила Васильевича Ломоносова", а также лидер движения Сергей Фатеев и ректор одного из подмосковных вузов. Они расскажут, что "современный студент - это прежде всего патриот, учащийся на благо Отечества".

"Праздничный митинг будет проходить на площадке перед одним из вузов Московской области. Возможно, это будет в Электростали, но место проведения уточняется", - сказал РИА Новости Фатеев.

После этого состоится открытие катка, борта которого будут раскрашены граффити "Местных", и начнется "праздничное катание под музыку и с иллюминацией", которое активисты планируют сделать ежегодным. Студентам будут наливать безалкогольную медовуху, а завершится праздник в Подмосковье салютом.

Серьёзный разговор о насущных проблемах.

"Молодая Гвардия "Единой России" (МГЕР) подошла к празднованию Татьяниного дня серьезно и совсем не по-молодежному. "Молодогвардейцы" собираются обсудить со студенческими профсоюзами "проблемы, возникшие у российских студентов в связи с последствиями мирового финансового кризиса", и разработать совместные антикризисные программы.

Круглый стол на тему "Студенты и кризис" пройдет в Центральном штабе "молодогвардейцев" 24 января. В дискуссии примут участие председатель политсовета МГЕР Руслан Гаттаров, председатель молодежного совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Сивайкин, а также представители студенческих профсоюзов вузов Москвы, Ростова-на-Дону, Томска, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Тулы и Саратова.

Молодежные движения "Наши" и "Россия молодая" никаких мероприятий в День студента проводить не будут.

Татьянин день традиционно считается днем студента. 25 января 1755 года императрицей Елизаветой был подписан указ об учреждении Московского университета. Со второй половины XIX века этот день становится неофициальным студенческим праздником. Официально День студенчества отмечается в России с 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала