Рейтинг@Mail.ru
Блокадный генератор запустили в Петербурге в память о трагических днях - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Блокадный генератор запустили в Петербурге в память о трагических днях

Читать ria.ru в
Мини-электростанция в годы блокады подавала энергию только на станки, на которых студенты и сотрудники ЛИИЖТа (так раньше назывался университет) вытачивали корпуса для артиллерийских снарядов и детали для ракет "Катюш". В остальных помещениях работали при коптилках.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РИА Новости. На несколько мгновений, в память о ленинградской блокаде, в Петербургском университете путей сообщения в пятницу запустили генератор, который во время Великой Отечественной войны обеспечивал электроэнергией мастерскую по изготовлению корпусов артснарядов, сообщает пресс-служба ВУЗа.

Мини-электростанция в годы блокады подавала энергию только на станки, на которых студенты и сотрудники ЛИИЖТа (так раньше назывался университет) вытачивали корпуса для артиллерийских снарядов и детали для ракет "Катюш". В остальных помещениях работали при коптилках.

Машина до войны использовалась для лабораторных опытов. Каждый запуск генератора был для блокадников событием, потому что у сотрудников лаборатории была только одна попытка. Машину запускали при помощи баллона со сжатым воздухом, и вновь наполнить баллон можно было только во время работы генератора.

Для системы охлаждения дизель-генератора была нужна вода. Но так как водопровод в осажденном Ленинграде не работал, ее брали из пруда Юсуповского сада. Преподавателям и студентам, терявшим силы от голода, пришлось во время первой, самой тяжелой блокадной зимы рубить прорубь, чтобы достать воду. Принести нужно было более 400 ведер, чтобы наполнить четырехтонный бак.

В фондах института, кроме дизель-генератора, на примере которого студенты теперь изучают историю теплотехники, есть и книги, которые сохранили сотрудники в годы блокады. Некоторые книги сослужили службу при строительстве "Дороги жизни" - единственному пути, по которому через замерзшее Ладожское озеро в осажденный город можно было доставить небольшие партии продовольствия.

Прошедшим через годы блокады сотрудникам и студентам удалось сохранить не только всю коллекцию раритетных изданий институтской библиотеки, но даже уникальную библиотечную мебель - ровесницу ВУЗа, которому в этом году исполняется 200 лет.

Более того, библиотека даже в военное время пополнялась книгами, которые были нужны специалистам-транспортникам для восстановления магистралей, мостов, железных дорог. Готовили эти материалы под обстрелами и при свете коптилок. В ЛИИЖТе продолжал работу ученый совет. Всего в блокадный учебный год 1941-42 годов было защищено шесть докторских и восемь кандидатских диссертаций.

В этом году 27 января Петербург отметит 65-летие со дня снятия ленинградской блокады. Блокада города, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась 871 день. Единственный путь - "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера.

С начала блокады в Ленинграде были введены продовольственные карточки, хлебная пайка понижалась несколько раз. Самая маленькая пайка - 125 граммов была введена при последнем снижении - 20 ноября 1941 года. Больше месяца - 35 дней - прожили ленинградцы на этой норме. Всего за блокаду от голода, болезней и бомбежек умерли более 800 тысяч человек.

Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось прожить еще целый год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала