Рейтинг@Mail.ru
Международная федерация журналистов осуждает убийство Бабуровой - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная федерация журналистов осуждает убийство Бабуровой

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоАкция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой
Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой
Читать ria.ru в
Международная федерация журналистов (МФЖ) осуждает убийство Анастасии Бабуровой и считает его свидетельством существующей в России нетерпимости к независимым и выступающим с критическими заявлениями СМИ, говорится в заявлении МФЖ, размещенном на сайте Союза журналистов России.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Международная федерация журналистов (МФЖ) осуждает убийство Анастасии Бабуровой и считает его свидетельством существующей в России нетерпимости к независимым и выступающим с критическими заявлениями СМИ, говорится в заявлении МФЖ, размещенном на сайте Союза журналистов России.

Двадцатипятилетняя Бабурова получила смертельное ранение в понедельник в центре Москвы, когда возвращалась с пресс-конференции вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым. Убитый адвокат вел ряд громких дел - в частности, он представлял интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был одним из адвокатов жестоко избитого главного редактора и журналиста газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Маркелов вел также многие дела антифашистов и активистов общественных движений.

"Мы осуждаем бессмысленное убийство многообещающей и смелой молодой журналистки. Хотя она и не была целью киллера, обстоятельства, при которых она была убита, свидетельствуют о том, что беззаконие и нетерпимость к независимым и критическим голосам все еще окружают СМИ в России", - приводятся в заявлении слова генерального секретаря МФЖ Айдана Уайта.

Прощание с журналисткой пройдет в ритуальном зале ЦКБ в пятницу, 23 января, с 10.30 до 13.00, сообщает сайт Союза журналистов России.

Анастасия Бабурова родилась 30 ноября 1983 года, окончила школу в Севастополе с золотой медалью. Училась на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, она окончила факультет международного права МГИМО и факультет экономики и управления Черноморского филиала МГУ.

Помимо "Новой газеты", журналистка сотрудничала с такими изданиями, как "Известия", "Российская газета" и "Вечерняя Москва". Занималась самбо, йогой и фехтованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала