Рейтинг@Mail.ru
Жители Латвии принесли депутатам Сейма творог для "cтимуляции ума" - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Латвии принесли депутатам Сейма творог для "cтимуляции ума"

Читать ria.ru в
Трое жителей Латвии в четверг передали депутатам Сейма (парламента) Латвии от правящей коалиции несколько килограммов произведенного в республике творога "для стимуляции их умственной деятельности", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы парламента республики.

РИГА, 22 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Трое жителей Латвии в четверг передали депутатам Сейма (парламента) Латвии от правящей коалиции несколько килограммов произведенного в республике творога "для стимуляции их умственной деятельности", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы парламента республики.

Коробки с творогом были переданы всем коалиционным фракциям Сейма в четверг утром перед началом пленарного заседания парламента.

"Мы решили, что латвийский творог, который обладает многими полезными свойствами,- позитивно отразится на умственной деятельности правящих депутатов. Простимулирует ее. Тогда возможно они перестанут принимать неправильные решения - в том числе и касающиеся заемов у международных финансовых структур", - сказал журналистам один из участников акции, рижанин Джери Штерн.

По данным социологических исследований, более 86% жителей Латвии недовольны работой Сейма.

13 января на Домской площади в центре Риги прошел двадцатитысячный митинг с требованием распустить Сейм. После его окончания около тысячи человек направились к зданию парламента республики и стали забрасывать его камнями и бутылками. Чтобы остановить погромщиков, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Во время беспорядков пострадали около 50 человек.

Волнения проходили на фоне тяжелой экономической ситуации в республике.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%), многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о своем банкротстве, страна обратилась за помощью к международным организациям.

В целом Латвия получит от международных финансовых организаций до 2011 года кредит в размере 7,5 миллиарда евро.

В частности, МВФ выдаст кредит в размере 1,7 миллиарда евро. Также готовность помочь выразили северные страны. Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия предоставят республике 1,8 миллиарда евро. Всемирный Банк выделит 0,4 миллиарда евро, а Европейский банк реконструкции и развития, вместе с Чехией, Польшей и Эстонией предоставят Латвии заем в размере 0,5 миллиарда евро.

В состав правящего большинства в парламенте республике входят четыре партии: "Союз зеленых и крестьян", "Народная партия", "Первая партия/Латвийский путь", а также объединение "Отчизне и свободе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала