Рейтинг@Mail.ru
Митинг протеста в Каунасе немноголюден и начался мирно - СМИ - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг протеста в Каунасе немноголюден и начался мирно - СМИ

Читать ria.ru в
Митинг против экономической политики властей Литвы, начавшийся в четверг утром возле каунасского самоуправления, собрал около 300 человек и протекает мирно, в отличие от событий в Вильнюсе, сообщило Литовское радио.

ВИЛЬНЮС , 22 янв - РИА Новости, Владимир Скрипов. Митинг против экономической политики властей Литвы, начавшийся в четверг утром возле каунасского самоуправления, собрал около 300 человек и протекает мирно, в отличие от событий в Вильнюсе, сообщило Литовское радио.

16 января в Вильнюсе прошли массовые акции протеста против принимаемых правительством антикризисных мер. В них приняли участие около семи тысяч человек. Начавшись мирно, демонстрации переросли в беспорядки и столкновения с полицией, которая была вынуждена применить слезоточивый газ. В ходе беспорядков ранения получили более 30 человек. На текущей неделе власти выражали обеспокоенность по поводу планируемых в стране митингов.

В отличие от Вильнюса, каунасский митинг организовали не профсоюзы, а Союз свободы Литвы - небольшая радикальная партия, возглавляемая Витаутасом Шустаускасом. Она подготовила две резолюции - в одной выражается критика некоторых решений местной власти, например, по поводу повышения цен за отопление, на общественный транспорт и так далее, во второй - требование отставки правительства за то, что допустило беспорядки возле парламента в Вильнюсе в минувшую пятницу.

Как только начался митинг, к его участникам вышли мэр Андрюс Купчинскас, вице-мэр, директор администрации, руководители различных департаментов самоуправления. Они активно общаются, отвечая на вопросы митингующих.

Утром представитель каунасской полиции заявил Литовскому радио, что силовики готовы контролировать ситуацию.

16 января в Каунасе в акции протеста участвовали всего oколо 50 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала