Рейтинг@Mail.ru
Транзит газа через Украину составит в 2009 году до 120 млрд кубов - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транзит газа через Украину составит в 2009 году до 120 млрд кубов

Читать ria.ru в
Транзит газа из РФ в Европу через территорию Украины составит в 2009 году до 120 миллиардов кубометров газа, сообщила во вторник пресс-служба "Газпрома". "Объем транзита газа через Украину в 2009 году составит до 120 миллиардов кубометров", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Транзит газа из России в Европу через территорию Украины составит в 2009 году до 120 миллиардов кубометров, сообщила во вторник пресс-служба "Газпрома".

"Объем транзита газа через Украину в 2009 году составит до 120 миллиардов кубометров", - говорится в сообщении.

Подписанный "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" контракт на транзит газа предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 долларов за транспортировку 1000 кубометров на 100 километров. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной, и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

По данным "Газпрома", в 10.05 Украина начала транзит российского газа в Европу, который сначала стал поступать через ГИС "Суджа". В 11.10 после согласования украинской стороной второй заявки газ также стал поступать для потребителей Украины и по другим газоизмерительным станциям.

Транзит российского газа в Европу через Украину и поставки газа потребителям Украины были начаты в соответствии с достигнутыми ночью 18 января договоренностями между председателем правительства России Владимиром Путиным и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Данные договоренности предусматривают переход двух стран во взаимоотношениях в газовой сфере на общепринятые, прозрачные европейские правила ценообразования, начиная с 2009 года.

19 января "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Новые документы не предусматривают наличие посредников в цепочке поставок газа. Срок действия контрактов - с 2009 по 2018 год включительно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала