Рейтинг@Mail.ru
Merrill Lynch снизил прогноз по росту ВВП России в 2009 году в 4 раза - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Merrill Lynch снизил прогноз по росту ВВП России в 2009 году в 4 раза

Читать ria.ru в
Согласно документу, индикаторы деловой активности остаются низкими, что подталкивает аналитиков агентства к снижению прогноза по росту ВВП России в 2009 году более, чем в три раза.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Международный банк Merrill Lynch понизил прогноз роста ВВП России в текущем году до 0,9% с 3,7%, говорится в отчете компании.

Согласно документу, индикаторы деловой активности остаются низкими, что подталкивает аналитиков агентства к снижению прогноза по росту ВВП России в 2009 году более чем в четыре раза.

Ранее Merrill Lynch сообщал, что один из его основных сценариев развития маркоэкономиечксих показателей в РФ базируется на среднегодовой цене нефти в 47 долларов за баррель. При таком уровне и благоприятном сочетании прочих факторов (оптимистический прогноз) ВВП России мог вырасти на 3,7%. При пессимистичном прогнозе и такой же среднегодовой цене нефти ВВП увеличится всего на 0,1%.

Таким образом, Merrill Lynch значительно приблизил свой прежний оптимистический прогноз к пессимистическому.

Ранее банк публиковал и более негативные прогнозы в отношении России, согласно котором экономика РФ может впасть в рецессию в 2009 году. Это вариант Merrill Lynch назвал "экстремальным", при котором среднегодовая цена нефти марки Urals упадет до 30 долларов за баррель. Тогда, по прогнозу банка, ВВП сократится на 2,9%.

Критика

По мнению Merrill Lynch, Россия не может избежать сильного негативного влияния глобального кризиса и снижения цен на многие товары экспорта. Поэтому банк прогнозирует дальнейшее снижение активности в промышленном производстве.

Опубликованные негативные статистические данные за ноябрь и не очень позитивные ожидания по декабрю, в частности, по ВВП и промпроизводству, говорят о том, что правительственные меры по поддержке роста экономики не очень эффективны, считает Merrill Lynch.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала