Рейтинг@Mail.ru
Активисты ЛДПР у посольства Украины требуют прекратить "воровать" газ - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активисты ЛДПР у посольства Украины требуют прекратить "воровать" газ

Читать ria.ru в
Около 15 активистов московского отделения ЛДПР во главе с лидером, вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским проводят санкционированную акцию протеста у здания украинского посольства в Москве, призывая Украину прекратить воровать российский газ.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Около 15 активистов московского отделения ЛДПР во главе с лидером, вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским проводят санкционированную акцию протеста у здания украинского посольства в Москве, призывая Украину прекратить воровать российский газ, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею "голубого топлива". Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. В свою очередь, Киев отвергает обвинения в несанкционированном использовании российского газа.

"Не в газе дело. Дело в том, что Украине нужны деньги... Надо заставить русских отдавать газ бесплатно или по дешевой цене", - сказал Жириновский, выступая на митинге.

По его мнению, "Украина выполняет заказ обострить отношения между Россией и Украиной и между Россией и большим количеством стран Европы".

"Это газовая война, это экономический саботаж, экономическая диверсия", - сказал Жириновский.

При этом лидер ЛДПР подчеркнул, что акция либерал-демократов направлена исключительно против действий украинского политического режима.

Собравшиеся держат в руках плакаты "Своруешь газ - получишь в глаз", "Воровать грех - "Газпром" накажет", "Подарочки закончились - пора платить по счетам!" и "Ющенко заморозил отношения - не морозь Европу!".

Некоторые из присутствующих одеты в майки с изображением Юлии Тимошенко. Либерал-демократы объяснили это тем, что она является "одним из символов виновности" и одной из тех, "кто виноват в сложившейся ситуации". Отвечая на вопрос журналистов, почему они не одели майки с изображением украинского президента, один из активистов ЛДПР сказал: "А потому что он некрасивый".

По мнению Жириновского, для того, чтобы успешно разрешить проблему непростых отношений с Украиной, России "нужны более грамотные специалисты: экономисты, юристы, депутаты Госдумы", и ЛДПР в свою очередь будет делать все, чтобы они появились.

"Мы будем стараться, чтобы появились другие министры, депутаты, губернаторы", - заявил он.

В завершении акции протеста лидер либерал-демократов предложил Украине поставить памятник "Жертвам газомора, на котором Ющенко своей костлявой рукой перекрывает заслон, и газ не идет".

В украинском посольстве к подобным акциям относятся привычно, отмечая, что они проходят регулярно, но указывают, что лозунги протестующих не могут вызывать положительную реакцию в Киеве.

"Мы считаем, что такая тональность не содействует не только решению этого спора, но и дальнейшему развитию отношений", - сказал журналистам сотрудник украинского посольства, комментируя митинг ЛДПР.

При этом он выразил уверенность, что в ближайшие дни газовый конфликт будет разрешен, но "осадок останется".

"Мы не против самой акции как таковой, нам неприятны довольно оскорбительные лозунги", - отметил сотрудник посольства Украины.

В пятницу свою акцию у посольства Украины также планируют провести активисты молодежного движения "Наши", которые намерены принести с собой дрова, чтобы предложить украинскому президенту отапливать ими здание своей администрации взамен российского газа. 14 января акцию протеста у посольства Украины организовало и молодежное движение "Местные", выставив одиночный пикет с лозунгами "Дубину - на дрова", "Довольно воровства!" и "Ющенко - геть, за газ ответь!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала