Рейтинг@Mail.ru
РФ должна уделять больше внимания проблемам трудовых мигрантов - HRW - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ должна уделять больше внимания проблемам трудовых мигрантов - HRW

Читать ria.ru в
По мнению правозащитников, после избрания на пост президента Дмитрия Медведева не было отмечено немедленного улучшения ситуации с соблюдением законности в стране, правительство продолжает преследование независимых организаций и активистов.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в опубликованном в среду 19-м ежегодном докладе (World Report 2009) критикует Россию за ее действия на Кавказе, ужесточение контроля за деятельностью НПО и призывает к более эффективному решению проблем трудовых мигрантов.

По мнению правозащитников, после избрания на пост президента Дмитрия Медведева не было отмечено немедленного улучшения ситуации с соблюдением законности в стране, правительство продолжает преследование независимых организаций и активистов. Между тем, международная критика в адрес России, в частности, со стороны Евросоюза остается довольно сдержанной.

По оценкам представителей HRW, президентские выборы, на которых, набрав 70% голосов, победу одержал Медведев, не были конкурентными.

В той части доклада, которая касается действий России в Южной Осетии, говорится, что после нескольких дней ожесточенных военных действий грузинские войска отступили, тогда как российские и югоосетинские армейские подразделения, продолжая их преследование, оккупировали часть неоспариваемой грузинской территории.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа РФ заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года. 26 августа Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Касаясь деятельности неправительственных организаций (НПО), правозащитники указывают, что контроль со стороны правительства ужесточается, чему, по мнению авторов доклада, способствуют внесенные в закон об экстремизме поправки.

В 2008 году в России было заведено несколько дел в отношении НПО. В докладе упоминаются несколько фондов, в частности, "Содействие", "Голос" и экологический центр "Дронт", которые, по мнению HRW, подвергались незаконному преследованию со стороны властей.

Особое внимание в докладе уделяется проблемам трудовых мигрантов в России. По оценкам организации, в РФ трудятся от 4 до 9 миллионов гастарбайтеров, 80% из них приехали из республик бывшего Советского Союза. Около 40% иностранных рабочих заняты в строительстве, где многие из них сталкиваются с такими нарушениями прав, как изъятие удостоверений личности, отказ в заключении трудовых контрактов, задержки или невыплаты заработной платы, работа в небезопасных условиях. Хотя миграционная политика в РФ в последние годы стала более либеральной, у гастарбайтеров по-прежнему слишком мало возможностей защитить свои права, констатируют представители HRW.

Касаясь прав ВИЧ-инфицированных и наркозависимых людей, авторы доклада отмечают, что пациенты пока не могут получить качественного лечения, хотя Россия и добилась существенного прогресса в этой области.

В докладе правозащитники высказывают сожаление в связи с тем, что, несмотря на звучащую в ряде случаев критику относительно Москвы по тем или иным вопросам, ситуация с правами человека в РФ, по их мнению, часто остается "на задворках" двусторонних и многосторонних отношений. Так, HRW напоминает, что Евросоюз, приостановив после августовских событий на Кавказе переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с Россией, в ноябре 2008 года согласился возобновить переговорный процесс.

В целом в 564-страничном докладе рассматривалась ситуация в более чем 90 государствах, в том числе, в ведущих странах Запада. В частности, авторы доклада упрекнули США, Великобританию, Францию и некоторые другие страны в нарушениях прав человека, которыми сопровождается так называемая "война с террором".

В отчете также говорится, что избранный президент США Барак Обама должен сделать вопросы соблюдения прав человека центральным элементом американской внутренней, внешней политики и политики в области безопасности, чтобы устранить "огромный ущерб", причиненный имиджу страны за годы правления Джорджа Буша.

Авторы доклада также обращают особое внимание на положение гражданского населения в конфликтных регионах, в частности, в Афганистане, Израиле и Шри-Ланке. На Кубе, в Китае, Иране, Мьянме и Северной Корее "проблемой номер один" названы политические репрессии.

В то же время несколько государств получили в докладе HRW положительную оценку. Среди них Аргентина, Чили, Япония и Южная Корея. В этих странах многие идеи правозащитников находят понимание и поддержку властей, говорится в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала