Рейтинг@Mail.ru
Essen обжаловал запрет выпускать майонез с перепелиными яйцами - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Essen обжаловал запрет выпускать майонез с перепелиными яйцами

Читать ria.ru в
ЗАО Essen Production AG 30 декабря 2008 года обжаловало в одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (Самара) решение Арбитражного суда Республики Татарстан, запретившего компании производить и продавать майонез "Махеевъ с перепелиным яйцом".

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. ЗАО Essen Production AG (Елабуга, производитель масложировой продукции, продуктов быстрого приготовления, специй, соусов) 30 декабря 2008 года обжаловало в одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (Самара) решение Арбитражного суда Республики Татарстан, запретившего компании производить и продавать майонез "Махеевъ с перепелиным яйцом", говорится в сообщении компании.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Татарстана признал Essen Production AG нарушителем исключительных прав ОАО "Казанский жировой комбинат" (КЖК, входит в казанскую группу "Нэфис") на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц.

"Позиция топ-менеджмента компании связана прежде всего с тем, что решение суда было основано на результатах сомнительной экспертизы, проведенной по инициативе и под патронажем представителей КЖК. Кроме того, большое значение имел тот факт, что все заседания Арбитражного суда РТ проходили в Казани, т.е. на "исторической" родине КЖК, где им, как говорится, и стены помогали", - подчеркивается в сообщении Essen Production.

Essen Production намерен аннулировать патент КЖК на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц № 2284127, как не имеющего признака новизны, а следовательно не имеющего права на существование.

"До момента, когда в начале 2009 года в Москве в Палате по патентным спорам будет принято решение о дальнейшей судьбе их сомнительного патента, ставшего инструментом в "грязной" конкурентной борьбе, осталось совсем мало времени. У нас нет никаких сомнений в том, что он будет отменен, так как ранее аналогичный патент уже был выдан одному из испанских производителей майонеза на перепелином яйце", - считает ведущий юрист ЗАО Essen Production Вячеслав Шорин.

Казанская группа "Нэфис" - один из крупнейших в России производителей бытовой химии и масложировой продукции. В состав группы входит ОАО "Нэфис Косметикс", ОАО "Казанский жировой комбинат" и ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод". Суммарная выручка группы по итогам девяти месяцев 2008 года составила 8,59 миллиарда рублей.

Компания Essen Production AG, по ее данным, входит в пятерку крупнейших российских производителей масложировой продукции, занимая, в частности, 13% рынка майонеза в России и 70% - в Татарстане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала