Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Фирташ. Биографическая справка - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Фирташ. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Всю маржу от продажи российского газа на Украине получал "Нафтогаз", заявил совладелец компании Rosukrenergo (RUE) Дмитрий Фирташ.

Дмитрий Фирташ - украинский бизнесмен, родился в 1965 году в с.Богдановка.

По некоторым данным, состояние Фирташа оценивается от $1,4 до $1,7 млрд. В рейтинге журнала "Фокус", опубликованном в феврале 2008 года, Фирташ занял 11 позицию среди самых богатых украинцев.

В 1984 году окончил Донецкий железнодорожный техникум.

В 1984-1986 гг. служил в армии. По возвращении устроился пожарным в Черновцах, но вскоре занялся предпринимательством.

В 1990-м Дмитрий Фирташ переехал в Москву, работал в сфере поставок продовольствия. Вышел на туркменский рынок. В Туркменистане познакомился с земляком-бизнесменом Игорем Бакаем, у которого имелась квота на поставку газа в Украину и которому нужно было голубое топливо. Так выстроилась схема "газ в обмен на продовольствие". Затем, по заявлению Фирташа, Бакай ушел из этого бизнеса.

После ослабления позиций "Итеры" (в результате смены руководства "Газпрома") Фирташ смог занять ее место в отношениях с российским газовым монополистом по транспортировке среднеазиатского газа (посредством созданной в 2001 году компании Eural TG). В 2004 году на смену Eural TG пришла вновь созданная компания "Росукрэнерго".

Несколько лет назад была создана международная холдинговая компания Group DF -Группа Дмитрия Фирташа, в которой консолидированы принадлежащие ему активы.

Ключевые компании, которые контролирует Group DF:

Centragas (владеет 50% акций компании "Росукрэнерго");

EMFESZ, венгерская газоторговая компания и поставщик энергетических услуг;

австрийская компания Zangas, специализирующаяся на строительстве газовой инфрастуктуры;

OSTCHEM Holding, объединяет группу химических предприятий в Восточной и Центральной Европе по производству минеральных удобрений, органических кислот, диоксида титана и кальцинированной соды.

Политические шаги

Весной 2002 года Дмитрий Фирташ попытался пройти в Верховную Раду по списку Всеукраинского политического объединения "Жінки за майбутнє". По данным Центризбиркома, Фирташ был членом "жінок". Согласно анкете, на тот момент он проживал в Черновцах и был директором ООО "КМИЛ". Однако попытка была безуспешной.

В последние годы, как сообщают СМИ, Дмитрий Фирташ большую часть времени проводит за пределами Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала