Рейтинг@Mail.ru
Объем РЕПО с ЦБ на утреннем аукционе снизился на 44% - до 210 млрд руб - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем РЕПО с ЦБ на утреннем аукционе снизился на 44% - до 210 млрд руб

Читать ria.ru в
Объем сделок на утреннем аукционе прямого РЕПО с ЦБ РФ в воскресенье снизился на 44% по сравнению со значением предыдущего утреннего аукциона 30 декабря - до 210 миллиардов рублей с 374 миллиардов рублей, при этом установленный ЦБ лимит (400 миллиардов рублей) был выбран лишь наполовину.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Объем сделок на утреннем аукционе прямого РЕПО с ЦБ РФ в воскресенье снизился на 44% по сравнению со значением предыдущего утреннего аукциона 30 декабря - до 210 миллиардов рублей с 374 миллиардов рублей, при этом установленный ЦБ лимит (400 миллиардов рублей) был выбран лишь наполовину, свидетельствуют материалы Центробанка.

Средневзвешенная ставка составила 9,22% против 9,67% годовых на предыдущем аукционе. Установленная ЦБ минимальная процентная ставка по операциям прямого однодневного РЕПО составляет 9,0% годовых.

На последнем перед Новым годом утреннем аукционе РЕПО с ЦБ 30 декабря объем спроса превысил лимит в 380 миллиардов рублей на 23%, достигнув рекордных 467 миллиардов рублей. Спрос на ликвидность в конце года резко вырос, несмотря на традиционное существенное увеличение государственных расходов. Эксперты отмечали, что наряду с проведением налоговых платежей дефициту ликвидности способствовали перевод участниками рынка рублевых средств в валюту с тем, чтобы застраховать себя от валютных рисков на период долгих новогодних праздников.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок РЕПО выступает Банк России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала