Рейтинг@Mail.ru
Пираты за освобождение супертанкера получили выкуп в $3 млн - источник - РИА Новости, 09.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты за освобождение супертанкера получили выкуп в $3 млн - источник

© REUTERS / Adri Schouten Саудовский супертанкер "Сириус стар"
Саудовский супертанкер Сириус стар
Читать ria.ru в
Пираты, захватившие саудовское судно, вчера вечером получили три миллиона долларов и освободили судно сегодня утром. "Сириус стар" стал самой крупной добычей сомалийских морских разбойников - стоимость перевозимого им груза превышает 100 миллионов долларов.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Сомалийские пираты получили за освобождение саудовского супертанкера "Сириус Стар" выкуп в размере трех миллионов долларов, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к похитителям.

"Пираты, захватившие саудовское судно, вчера вечером получили три миллиона долларов и освободили судно сегодня утром", - заявил Фарах Осман (Farah Osman), находящийся в сомалийском городе Харардере.

Ранее в пятницу представитель пиратов Мохамед Саид сообщил, что все пираты покинули "Сириус Стар". Он добавил что судно, как и экипаж, освобождено, однако не сообщил условий и обстоятельств освобождения.

"Сириус стар" стал самой крупной добычей сомалийских морских разбойников - стоимость перевозимого им груза превышает 100 миллионов долларов.

Ранее пираты требовали за освобождение судна выкуп в размере 25 миллионов долларов. Позднее появилась информация о том, что пираты в ходе переговоров с владельцами судна вдвое снизили сумму выкупа.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала