Самые значимые достижения российского спорта в 2008 году - РИА Новости, 01.01.2009

Самые значимые достижения российского спорта в 2008 году

Бронзовые медали чемпионата Европы по футболу, триумф на чемпионате мира по хоккею, полностью "российский" теннисный пьедестал на Олимпиаде в Пекине у женщин, победы "Зенита" в еврокубках и другие достижения российских спортсменов в минувшем году.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк

Российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга "Зенит" впервые стал обладателем Кубка УЕФА, выиграв в финальном матче у футбольного клуба "Глазго Рейнджерс" (Глазго, Шотландия) со счетом 2:0.

Финал Кубка УЕФА. Глазго Рейнджерс (Глазго, Шотландия) - Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 0:2

1 из 23

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук с Кубком УЕФА

2 из 23
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк

Самым запоминающимся матчем "Зенита" на его турнирном пути к завоеванию титула стал домашний разгром легендарной мюнхенской "Баварии" - 4:0. Впоследствии в прессе начнут появляться сообщения о якобы "купленной" победе питерцев в турнире, однако продолжения история не получит.

Футбол. Кубок УЕФА. 1/2 финала. «Зенит» (Россия) – «Бавария» (Германия)

3 из 23
© РИА Новости / Александр Пересторонин

Через два с половиной месяца после победы в Кубке УЕФА "Зенит" выиграет еще один европейский трофей - Суперкубок УЕФА, неожиданно для многих одолев грозный "Манчестер Юнайтед"

Суперкубок УЕФА, завоеванный Зенитом

4 из 23
© РИА Новости / Антон Денисов

Впоследствии Международная ассоциция федераций легкой атлетики (IAAF) признала Исинбаеву лучшей легкоатлеткой года

Елена Исинбаева стала двукратной олимпийской чемпионкой и установила новый мировой рекорд

5 из 23

Одиночный женский теннисный турнир на Олимпиаде в Пекине закончился триумфом российской сборной. Золотая медаль досталась Елене Дементьевой (в центре), серебро завоевала Динара Сафина (слева), бронзу в копилку сборной России принесла Вера Звонарева (справа).

Сафина, Дементьева, Звонарева

6 из 23
© РИА Новости / Игорь Золотарев | Перейти в медиабанк

Сборная России по хоккею впервые за 15 лет стала победителем чемпионата мира.

Сборная России выиграла финальный матч чемпионата мира 2008 по хоккею с шайбой со счетом 5:4

7 из 23

В принципиальнейшем и тяжелейшем финальном матче против сборной Канады россияне, уступая 2 шайбы, сумели переломить ход поединка. Героем встречи стал Илья Ковальчук (на фото в центре), сравнянвший счет в самом конце основного времени и забивший победную шайбу в овертайме. Результат матча - 5:4.

8 из 23
© РИА Новости / Денисов Антон

По мнению многих болельщиков, самые запоминающиеся победы одержали российсикие футболисты на европейском чемпионате в Австрии и Швейцарии

Чемпионат Европы по футболу

9 из 23

Само попадание сборной России на чемпионат Европы не обошлось без доли везения, которое достаточно обоснованно любят приписывать голландскому тренеру россиян Гусу Хиддинку

Российские болельщики

10 из 23

В стартовом матче ЧЕ-2008 сборная России крупно уступила будущим чемпионам - испанцам со счетом 1:4. На фото: автор хет-трика в ворота сборной России Давид Вилья (справа) и защитник россиян Александр Анюков.

Россия - Испания

11 из 23

Во втором матче группового турнира нам противостояли действующие на тот момент чемпионы Европы - греки. Подопечные Гуса Хиддинка сумели добиться минимальной победы благодаря точному удару полузащитника "Зенита" Константина Зырянова. На фото: празднование гола в ворота сборной Греции.

Сборная России по футболу

12 из 23

Плохая разница забитых и пропущенных мячей обязывала сборную России играть в заключительном матче группового турнира против сборной Швеции только на победу. Россияне с честью вышли из данной турнирной ситуации, отправив в ворота шведов два безответных мяча. На фото: Андрей Аршавин (10) забивает второй гол в матче Россия - Швеция

Футбол. ЧЕ-2008. Россия - Швеция

13 из 23

Большинство специалистов и болельщиков склоняются к тому, что главным творцом удачного выступления сборной России на ЧЕ-2008 стал ее главный тренер - голландец Гус Хиддинк (на фото Хиддинк (слева) радуется победе над шведами)

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк

14 из 23
© РИА Новости / Илья Питалев

Выход сборной России в плей-офф чемпионата Европы, впервые с 1988 года, всколыхнул болельщиков всей страны.

15 из 23

В четвертьфинале дружине Хиддинка выпало встречаться с главным фаворитом турнира, сборной Голландии. На групповом этапе голландцы нанесли два крупных поражения финалистам чемпионата мира итальянцам (3:0) и французам (4:1), показав запредельно высокий уровень футбола.

Россия -Голландия

16 из 23

Все вышеперечисленное не помешало сборной России доминировать в матче с голландцами и уверенно победить - 3:1. Первый гол на счету Романа Павлюченко (на фото слева).

Россия - Голландия

17 из 23

Рууд ван Нистелрой ударом головой сравнял счет за пять минут до окончания матча, однако во второй дополнительной 15-минутке Дмитрий Торбинский (7) снова вывел Россию вперед.

Торбинский

18 из 23

Безусловно, открытием чемпионата Европы стала великолепная игра лидера сборной России Андрея Аршавина, которому после турнира посыпались выгодные предложения от ведущих европейских клубов. На фото: Аршавин (10) против Найджела де Йонга в матче с голландцами. Аршавин на 116-й минуте матча установил окончательный счет, открывший России путь в полуфинал.

Аршавин, де Йонг

19 из 23

Сборная России по футболу радуется победе над голландцами на чемпионате Европы

20 из 23

Закончить турнир на мажорной ноте россиянам, к сожалению, не удалось. В полуфинале подопечные Хиддинка снова крупно проиграли испанцам - 0:3.

21 из 23
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанк

Досадное поражение не смогло испортить общего впечатления от выступления российских футболистов на чемпионате Европы. Их встречали как героев.

Официальная церемония встречи российской сборной по футболу на территории олимпийского комплекса Лужники