Рейтинг@Mail.ru
Победа в Кубке Шпенглера поможет "Динамо" в чемпионате России - Вуйтек - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа в Кубке Шпенглера поможет "Динамо" в чемпионате России - Вуйтек

Читать ria.ru в
Подводя краткое резюме выступлению "Динамо" на старейшем турнире Европы вообще и в финальном матче в частности, Вуйтек выразил убежденность в том, что второй матч с канадцами был для его команды лучшим.

ДАВОС, 31 дек - РИА Новости. Победа в престижном розыгрыше Кубка Шпенглера, который завершился в последний день уходящего года, поможет московскому "Динамо" успешно выступить в чемпионате России по хоккею. Такое мнение после финальной игры, в которой бело-голубые со счетом 5:3 нанесли поражение команде Канады, высказал главный тренер москвичей Владимир Вуйтек.

"Посмотрим, что будет дальше, но я думаю, что в чемпионате (России) эта победа нам поможет, - заявил чешский специалист в интервью РИА Новости. - У нас здесь были непростые матчи, со сложными концовками, особенно сегодняшний. Думаю, то, как мы тут сыграли, прибавит нам уверенности в своих силах".

Подводя краткое резюме выступлению "Динамо" на старейшем турнире Европы вообще и в финальном матче в частности, Вуйтек выразил убежденность в том, что второй матч с канадцами был для его команды лучшим.

"Этот кубок очень интересный, очень важный, за ним наблюдают во всем мире. Мы хотели здесь добиться победы, и, с моей точки зрения, все игры, не считая вчерашнюю (проигранную команде Канады 3:6), сыграли полностью и сыграли хорошо, - отметил собеседник агентства. - Сегодняшняя была самая лучшая".

"Мы с первой минуты играли лучше команды соперника, мы только в первом периоде могли забить не одну, а несколько шайб, - продолжил Вуйтек. - У нас все получалось, но потом мы пропустили две шайбы в конце второго периода в меньшинстве. Они нас не выбили из колеи, команда собралась и в последнем периоде довела игру до победного конца".

Отвечая на вопрос, кому из динамовцев, на его взгляд, особенно удался турнир, Вуйтек сначала отметил всю команду, но затем все-таки выделил нескольких игроков своей команды. "Тяжело сказать, все играли хорошо, все бились, - подчеркнул собеседник агентства. - Сегодня здорово отыграли (Маттиас) Вайнхандль с (Петром) Чаянеком, которые сделали три шайбы. (Дмитрий) Афанасенков на этом Кубке сыграл очень сильно, защитники неплохо сыграли".

"Виталий (Еремеев) уже возвращается к своей лучшей форме, - продолжил называть лучших Вуйтек. - Этого мне и хотелось, чтобы он здесь набрал кондиции и вновь обрел себя. Потому что в первой половине чемпионата (до травмы) он стоял отлично".

По словам Вуйтека, то, что Еремеев является вратарем номер один в "Динамо", не подлежит сомнению. "Он и был номером один, просто из-за травмы пропустил 19 игр и подрастерял форму", - подчеркнул динамовский тренер.

На вопрос, что ждет в ближайшем будущем недавно перешедшего в "Динамо" Михаила Бирюкова, покинувшего ХК МВД из-за недостатка игровой практики, Вуйтек ответил расплывчато. "Тяжело сейчас сказать, будем смотреть от игры к игре, - сказал он. - Бирюков - надежный вратарь, мы не просто так его купили, думаю, он еще покажет себя в "Динамо".

Он также объяснил, почему на финальный матч Бирюков вышел не под 90-м номером, под которым он был заявлен на Кубке Шпенглера, а под 42-м. "Потому что его майка где-то потерялась", - ответил Вуйтек на вопрос РИА Новости.

В этот момент интервью прервалось, поскольку мобильный телефон Вуйтека просто разрывался, и тренер "Динамо", извинившись, не мог не ответить на звонок. "Сын звонил, поздравлял. Смотрел по "Евроспорту", - пояснил собеседник агентства, приняв очередные поздравления.

В заключение он рассказал о статусе травмированных игроков "Динамо", которые получили различные повреждения в игре с канадцами еще за день до финала. "(Карел) Рахунек уже две недели играет с травмой локтя. Проблема есть, но можно с ней играть, - сказал он. - Вчера он просто хотел передохнуть, чтобы не усугубить травму".

"У (Эрика) Ландри более серьезная травма, но он вышел сегодня, потому что очень хотел сыграть в финале", - добавил чех.

"(Павел) Валентенко немного повредил позвоночник, но я думаю, что до первой игры в чемпионате России с ним все будет в порядке", - заключил Владимир Вуйтек.

В последний день 2008 года московское "Динамо" под руководством Вуйтека повторило свой успех 25-летней давности, завоевав старейший хоккейный трофей Европы - Кубок Шпенглера, который разыгрывается с 1923 года. В состоявшемся в Давосе финальном матче бело-голубые со счетом 5:3 (1:0, 2:2, 2:1) нанесли поражение команде Канады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала