Рейтинг@Mail.ru
Следствие связывает убийство Пагиева с его работой на посту мэра - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие связывает убийство Пагиева с его работой на посту мэра

Читать ria.ru в
В качестве основной версии убийства бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева будет рассматриваться его работа на посту градоначальника, сообщил в среду журналистам старший помощник начальника Следственного управления СКП РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев.

ВЛАДИКАВКАЗ, 31 дек - РИА Новости. В качестве основной версии убийства бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева будет рассматриваться его работа на посту градоначальника, сообщил в среду журналистам старший помощник начальника Следственного управления (СУ) СКП РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев.

Пагиев был мэром Владикавказа с 2002 года. В феврале 2008 года его избрали председателем собрания представителей города. В октябре 2008 года Пагиев оставил этот пост и был назначен на должность вице-премьера правительства Северной Осетии. Почти неделю назад, 26 декабря он ушел в отставку с вице-премьерского поста по собственному желанию.

"Будут отрабатываться версии, в том числе версия, версия связанная с его бывшей профессиональной деятельностью на должности мэра города, так как вице-премьером Пагиев проработал недолго. В связи с тем, что последнюю должность он покинул по собственному желанию, эта версия тоже будет отрабатываться, но основная будет связана с его работой на должности мэра города", - сказал Зангиев.

По его словам, будет также отрабатываться связь убийства Пагиева с убийством его преемника Виталия Караева, которого неизвестные застрелили у его дома во Владикавказе 26 ноября. "Сейчас нельзя однозначно сказать, что это убийство связано с убийством Караева. Пагиев по тому делу не привлекался ни в качестве подозреваемого, ни тем более в качестве обвиняемого. Но так как он - бывший мэр и Караев его сменил, мы будем отрабатывать эту версию", - добавил Зангиев.

Он предположил, что дело об убийстве бывшего мэра Владикавказа может быть принято к производству главным следственным управлением в Южном федеральном округе. "Но, возможно, оно будет передано в наш отдел по расследованию особо важных дел. В настоящее время расследование ведет следственный отдел по Владикавказу", - сказал Зангиев.

Представитель СУ СКП не смог подтвердить информацию о том, что во Владикавказ из Москвы выехала следственная группа. "Но так как дело имеет широкий общественный резонанс, я думаю, что по линии криминалистики быстрее всего к нам на помощь приедут из центрального аппарата Следственного комитета", - заметил он.

Зангиев сообщила также, что по предварительным данным, согласно показаниям очевидцев, преступников, совершивших убийство Пагиева, было двое. "Оба ли они стреляли, пока сказать тяжело, но якобы видели двух человек, которые покидали место преступления. Относительно машины показания разнятся, поэтому пока трудно сказать, на какой машине и в каком направлении уехали преступники. Один из них точно был в маске", - уточнил сотрудник следственного комитета.

Автомашина "Ауди", в которой находился Пагиев, была расстреляна неизвестными утром в среду, когда экс-мэр выезжал из двора своего дома на улице Морских пехотинцев, расположенного в "спальном" районе Владикавказа. Был убит еще один человек, ехавший в машине вместе с ним. На пульт дежурной части МВД информация о происшествии поступила в 10.50 мск.

По словам Зангиева, при покушении убийцы воспользовались оружием с глушителем. На месте происшествия обнаружено около 30 стреляных гильз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала