"Динамо" не оправдало надежд швейцарских фанатов на Кубке Шпенглера - РИА Новости, 30.12.2008

"Динамо" не оправдало надежд швейцарских фанатов на Кубке Шпенглера

Победа бело-голубых оставляла "Давосу" хорошие шансы на попадание в финал, но после первого поражения "Динамо" на турнире соперниками москвичей по решающему матчу станут именно канадцы. Обладатель Кубка Шпенглера-2008 определится в среду, 31 декабря.

ДАВОС, 30 дек - РИА Новости. Московское "Динамо" во вторник не оправдало надежд болельщиков "Давоса", проиграв в последний день группового этапа хоккейного Кубка Шпенглера сборной Канады - 3:6 (0:2, 1:3, 2:1).

Перед игрой с родоначальниками хоккея, не имевшей турнирного значения для уже обеспечивших себе выход в финал динамовцев, тренерский штаб во главе с Владимиром Вуйтеком пошел на ряд перестановок в составе. Вместо опытных Сергея Вышедкевича и Алексея Калюжного на льду появились 19-летние Максим Исаев и Виталий Карамнов, а место в воротах было доверено Михаилу Бирюкову.

Канадцы с первых минут предложили "Динамо" активный хоккей, к которому бело-голубые оказались не готовы. Уже на третьей минуте на скамейку штрафников отправился шведский легионер москвичей Маттиас Вайнхандль, и через 50 секунд Бирюкову пришлось выгребать первую шайбу из своих ворот - отличился Джефф Томс, для которого этот гол стал третьим на турнире.

Четыре минуты спустя положение "Динамо" усугубила грубейшая ошибка Геннадия Разина, в безобидной ситуации потерявшего шайбу перед своими воротами. "Подарком" динамовского защитника воспользовался Жан-Ги Трюдель - 2:0 в пользу команды Канады.

На второй период москвичи вышли по-спортивному злыми, но на 23-й минуте произошел эпизод, который, по всей видимости, стал ключевым в матче. Арбитры просмотрели грубую атаку кого-то из канадцев на Исаева, Павел Валентенко решил наказать обидчика самостоятельно, после чего был отправлен на скамейку штрафников. Вскоре за ним на четыре минуты последовал и Сергей Зиновьев.

"Динамо" выстояло более минуты "три на пять", но долго так продолжаться не могло, и уже за следующее удаление россиян последовала расплата. Пока Виталий Ячменев отбывал свой штраф, цели достиг бросок Джея Харрисона.

Вскоре Вайнхандль сумел отыграть одну шайбу, завершив красивую атаку с хода с участием Петра Чаянека и Дмитрия Афанасенкова - 3:1. Однако уже через минуту Рик Джэкмен вновь увеличил разрыв до трех шайб, а очередное удаление (на этот раз Карамнова) у "Динамо" привело к еще одной шайбе в ворота Бирюкова, автором которой стал Мартин Кария. С неприличным для представителя КХЛ счетом 1:5 команды отправились на второй перерыв.

Разгром продолжился и в начале третьего периода: уже на его третьей минуте капитан канадцев Серж Обен сделал счет 6:1. Тем не менее, двадцатиминутка осталась за "Динамо", которое смогло забить две шайбы с интервалом в минуту. Сначала москвичам удалась хорошая комбинация, которую завершил Иван Непряев, а затем голом закончился сольный проход Дмитрия Шитикова, за которого шайбу в собственные ворота отправил Жан-Пьер Вижье.

Последняя минута матча прошла под знаменитую "I can't Get No Satisfaction" Rolling Stones, которой хозяева турнира, видимо давали понять свою неудовлетворенность результатом.

В последний день уходящего года динамовцы вновь встретятся с командой Канады. В этой встрече и определится победитель 82-го розыгрыша Кубка Шпенглера, который разыгрывается с 1923 года.