Московское "Динамо" досрочно вышло в финал на Кубке Шпенглера - РИА Новости, 30.12.2008

Московское "Динамо" досрочно вышло в финал на Кубке Шпенглера

© REUTERS / Arnd WiegmannДмитрий Афанасенков (слева) и Сергей Вышедкевич во время матча в Кубке Шпенглера
Московские хоккеисты досрочно оформили выход в финал старейшего клубного хоккейного турнира Европы - Кубка Шпенглера, который проходит в эти дни в Давосе. "Динамо" со счетом 4:3 нанесло поражение чешским "Карловым Варам", одержав на турнире третью победу подряд.

ДАВОС, 30 дек - РИА Новости. Московское "Динамо" в понедельник досрочно оформило выход в финал старейшего клубного хоккейного турнира Европы - Кубка Шпенглера, который проходит в эти дни в Давосе. В этот день бело-голубые со счетом 4:3 (2:0, 2:2, 0:1) нанесли поражение чешским "Карловым Варам", одержав на турнире свою третью победу подряд.

Для чешской команды, которая с сезона-2009/10 может пополнить собой Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), матч с "Динамо" был последним шансом сохранить шансы на попадание в финал. Для этого серебряному призеру чешской экстралиги прошлого сезона было необходимо побеждать подопечных своего соотечественника Владимира Вуйтика. Однако в этом противостоянии москвичи оказались сильнее.

В пользу чехов не сыграло даже то, что тренерский штаб "Карловых Вар" во главе с Йозефом Палечеком накануне дал отдохнуть в матче с "Давосом" своему ударному трио форвардов в составе Йозефа Резничека, Вацлава Скухравы и Петра Кумстата.

Уже на исходе второй минуты встречи лучший снайпер "Динамо" на этом турнире Дмитрий Афанасенков забросил свою четвертую шайбу на Кубке Шпенглера. Чехи в этот момент имели на одного игрока меньше.

Увеличил разницу в счете не без доли везения Петр Чаянек. Шайба влетела в ворота после его, как казалось со стороны, неопасного броска рикошетом от конька Романа Прошека - 2:0.

27-я секунда второго периода стала удачной для чехов, причем реабилитироваться удалось именно Прошеку, "прошившему" защиту россиян мощнейшим броском из круга вбрасывания. Ответ динамовцев не замедлил себя ждать: Геннадий Разин с удивительным для защитника изяществом разобрался в ближнем бою с чешским вратарем Лукашем Сабиком - 3:1. А на экваторе встречи разрыв в счете увеличил центрфорвард самого забивающего в Давосе звена бело-голубых Иван Непряев. Для тройки тринадцатого номера "Динамо" эта шайба стала здесь уже шестой.

Несмотря на счет, соперники были достойны друг друга. Чешская команда создавала не меньше моментов, чем динамовцы, но Виталий Еремеев порой творил чудеса в воротах. Но даже голкипер бело-голубых оказался бессилен помочь своей команде на 35-й минуте, когда Давид Цукер с лета переправил в ворота шайбу после броска Растислава Дея. Со счетом 4:2 в пользу "Динамо" команды и ушли на второй перерыв.

Заключительная двадцатиминутка проходила с ощутимым игровым преимуществом москвичей. Во всяком случае, проводившей четвертый матч за четыре дня чешской команде было сложно поддерживать предлагаемые динамовцами скоростями. Тем не менее, в забитые голы преимущество представителя КХЛ в третьем периоде не вылилось. Чехам же удалось воспользоваться грубейшей ошибкой динамовцев на последних минутах и забить гол, автором которого стал Ян Коштал.

Заменив вратаря шестым полевым игроком, соперник "Динамо" бросился на последний штурм, за что был едва не наказан Маттиасом Вайнхандлем, которому немного не повезло.

Во вторник, 30 декабря, бело-голубые проведут свой последний матч группового турнира, в котором их соперником будет команда Канады, составленная из играющих в Европе родоначальников хоккея. Однако результат этой встречи не будет иметь для бело-голубых никакого значения, поскольку три победы подряд уже гарантировали им место в финале, который состоится 31 декабря.

Турнирная таблица 82-го розыгрыша Кубка Шпенглера после матчей понедельника выглядит так: "Динамо" - 6 очков (после 3-х матчей), Канада - 5 (3), "Давос" - 4 (3), "Карловы Вары" - 2 (4), "Ингольштадт" - 0 (3).

Во вторник также состоится матч "Давос" - "Ингольштадт".

Кубок Шпенглера, первый розыгрыш которого состоялся в 1923 году благодаря стараниям известного швейцарского врача и борца с туберкулезом Карла Шпенглера, в этом сезоне проводится в 82-й раз. За годы Советского Союза его выигрывали московский "Локомотив" (1967, 1969), ленинградский СКА (1970, 1971, 1977), вторая сборная СССР (1976), московские "Крылья Советов" (1979), московский "Спартак" (1980, 1981, 1985, 1989, 1990), московское "Динамо" (1983). Российским командам трофей старейшего в Европе клубного хоккейного турнира ранее покорялся лишь дважды - в 1991 году кубок завоевал столичный ЦСКА, а в 2005-м - магнитогорский "Металлург".