Рейтинг@Mail.ru
Космические итоги 2008 года – обошлись без кризиса - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космические итоги 2008 года – обошлись без кризиса

© РИА Новости / космосБескризисно завершает год отечественная космонавтика
Бескризисно завершает год отечественная космонавтика
Читать ria.ru в
Осенний доклад руководства Национального совета по разведке США предрекает последним стремительное снижение экономического и политического потенциала и столь же мощный рост мирового влияния России. Так, бескризисно завершает год отечественная космонавтика...

Андрей Кисляков для РИА Новости.

Осенний доклад руководства Национального совета по разведке США предрекает последним стремительное снижение экономического и политического потенциала и столь же мощный рост мирового влияния России. Может, разведчиков напугал надвигающийся кризис или еще что-либо, однако, сегодня, несмотря на отсутствие ярких достижений, наш высокотехнологичный сектор, - основа мировой значимости государства, -  демонстрирует устойчивость и даже рост.

Так, бескризисно завершает год отечественная космонавтика. Справедливости ради, отметим, что старые боли и проблемы никуда не исчезли, но хуже явно не стало, что в наше «лихое» время - уже достижение.
Более того, мы, невзирая на кризис, не уступаем пальму первенства в пусках ракет-носителей. 25 декабря успешно осуществлен последний в этом году космический старт: тяжелая ракета-носитель «Протон» вывела на орбиту три спутника навигационной системы ГЛОНАСС. Таким образом, мы опять больше всех в мире стартовали в космос – 27 раз, то есть на один старт больше, чем в 2007 году. Именно тогда был установлен рекорд для постсоветского времени. 10 декабря осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с канадским телекоммуникационным спутником «Сиэль».

Согласно статистике Роскосмоса, всего в период с 1 января по 31 октября текущего года в мире произвели 57 пусков космических ракет-носителей, два из которых были аварийными. За тот же период 2007 года осуществили 55 пусков. Больше всего пусков – 21 – произвела Россия. 15 из них пришлось на космодром Байконур, 4 – на Плесецк, по одному – на Капустин Яр и Ясный.

Американцы в этом году прилично отстали, сделав 14 пусков, в том числе один аварийный – пуск ракеты-носителя Falcon-1. КНР выполнили семь космических запусков, в том числе один пилотируемый. Пять французских ракет-носителей Ariane-5, принадлежащих консорциуму Arianespace, стартовали с космодрома Куру во Французской Гвиане. Столько же российско-украинских ракет-носителей «Зенит-3SL» были запущены из экваториальной зоны Тихого океана с морской стартовой платформы Odyssey стартовыми командами компании Sea Launch.

Стартовали в космос Индия и Япония с результатом 3:1, соответственно. Попробовал стать космической державой и Иран, но подтверждений того, что ему удалось вывести на орбиту Земли космический аппарат, нет.

В январе-октябре на околоземное пространство отправились 85 спутников. Больше всех – 35 - вывела в космос опять-таки Россия. Однако в данном случае мы выступали в роли традиционных «извозчиков»: число собственных запущенных спутников уступает соответственному иностранному показателю.

Говоря о российском лидерстве в ракетных стартах, нельзя не вспомнить о том, что наша ракетная техника до сих пор эксплуатирует потенциал, заложенный полвека тому назад. Спору нет, надежные изделия с огромным модернизационным потенциалом. Но всему есть свой предел. По всей видимости, настало время задействовать новые носители. Но их нет. Скажем так: это будущие итоги будущих лет.

Между тем, трудно не согласиться с мнением Роскосмоса о том, что пусковые услуги - это такие же высокие технологии, как и те, которые используются при создании нанопродуктов, и первенство в них Роскосмос не намерен никому уступать даже в условиях мирового кризиса. По всем известным законам следует прилагать максимальные усилия именно там, где дела идут наиболее успешно…

Достаточно хорошие результаты запусков видны в области развертывания национальной системы космической навигации ГЛОНАСС. К 17 спутникам последний в этом году старт «Протона» добавил еще три. Таким образом, есть надежда, что в скором времени российская территория полностью войдет в зону действия спутников ГЛОНАСС. Комментируя успешный запуск 25 декабря, вице-премьер российского правительства Сергей Иванов заявил: - «Я лично считаю, что в космической части системы ГЛОНАСС больших проблем уже нет. Основное внимание в предстоящие 2 года нам надо сосредоточить на наземной части этой космической системы».

В этой связи хочется отметить успехи в делах земных, без которых космические полеты невозможны в принципе.

В данном случае речь идет о совершенствовании наземной инфраструктуры по ведению космического мониторинга. Иными словами, становится возможным полноценнее использовать результаты космонавтики. Отрадно, к тому же, что такая деятельность получает распространение в наиболее активной среде –студенческой. 

В 2008 году Центры космического мониторинга созданы сразу в трех российских вузах - Сибирском и Южном федеральных университетах, а также в Тюменском государственном университете. В основе работы Центров — отечественные технологии приема и тематической обработки изображений Земли из космоса, разработанные Инженерно-технологическим центром (ИТЦ) «СканЭкс».

Среди основных задач университетских Центров - наблюдение из космоса за экологической обстановкой на территории регионов. В Тюмени планируют вести мониторинг областей нефтедобычи, в этих данных заинтересованы как природоохранные организации, так и добывающие компании. Инициатива Тюменского университета заинтересовала Росприроднадзор, с которым обсуждались варианты совместной работы в области выявления нарушений природоохранного законодательства и регламента хозяйственной деятельности в пределах особо охраняемых природных территорий Тюменской области.

Правда, указанные Центры эффективны лишь при наличии крупного созвездия спутников дистанционного зондирования земной поверхности. К сожалению, в этой области пока успехов мало. Но космическими планами на следующий год предусмотрены запуски спутников дистанционного зондирования и наблюдения за метеорологической обстановкой. Кстати, если сверстанные планы будут успешно воплощаться в жизнь, то к 2013 г. у нас наконец-то появится собственное созвездие метеорологических спутников.

В таком случае мощный, да еще и обновленный  ракетный парк - наряду с космическими аппаратами различного назначения - выведут Россию в начале следующего десятилетия в абсолютные космические лидеры.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала