Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: самые важные события Центрального округа 2008 года - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: самые важные события Центрального округа 2008 года

Читать ria.ru в
Громкие уголовные дела, падение военного бомбардировщика и открытие особой экономической зоны - таким запомнился жителям ЦФО 2008 год.

Воронеж, 26 дек - РИА Новости, Елена Лазаренко. Громкие уголовные дела, падение военного бомбардировщика и открытие особой экономической зоны - таким запомнился жителям ЦФО 2008 год.

1. Открытие Липецкой особой экономической зоны

В январе в Липецкой области была официально открыта вторая в России Особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Ее первыми резидентами стали девять компаний.

За год в ОЭЗ "Липецк" зарегистрировалось еще четыре резидента, действуют два предприятия и еще одно планируется ввести в строй в ближайшее время. Численность работающих в ОЭЗ приблизилась к тысячи человек, а объем привлеченных инвестиций составляет 35 миллиардов рублей.

В декабре Наблюдательный совет по развитию ОЭЗ одобрил заявку японской компании "Йокохама", с объемом инвестиций в 300 миллионов евро, которая планирует наладить производство покрышек. Также рассмотрено предложение компании "Российский центр нанотехнологий" с общим объемом инвестиций в 40 миллионов евро. В начале 2009 года на территории ОЭЗ "Липецк" начнется строительство еще 4 заводов.

В течение 2009 года предполагается завершить строительство таможенного комплекса, электроподстанции, контейнерной площадки и ливневой канализации. На создание инфраструктуры в ближайшие три года планируется потратить еще около 15 миллиардов рублей.

2. Пилотное внедрение системы "112"

В Курске в пилотном режиме начинает работу общеевропейская система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112". В связи с этим на базе главного управления МЧС России по Курской области будет создан коммутационный центр вызова. К единому номеру будут подключены жилищно-коммунальные службы - Водоканал, Курскгаз, РЭС, аварийно-спасательная служба города Курска, а также строительные организации, пожарные части и правоохранительные органы.

Единый номер службы спасения - 112 - недавно был введен во всех странах Европейского союза. После пилотного тестирования в Курской области он будет введен и на территории России.

3. Орловский вице-губернатор ушел в отставку после обвинения в мошенничестве

Следственные органы в ноябре предъявили первому вице-губернатору Орловской области Виталию Кочуеву обвинение в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, в результате чего региональный бюджет лишился, как минимум, 18 миллионов рублей.

По версии следствия, Кочуев, на средства ОАО "Орловский агрокомбинат" (учредитель - обладминистрация) построил жилой дом. Документально строительство производилось под видом гостиничного комплекса "Лесное". А два года спустя при помощи двух высокопоставленных фигурантов того же уголовного дела выкупил построенный дом всего за 600 тысяч рублей при его рыночной стоимости более 18 миллионов рублей.

Следственные органы, опасаясь, что Кочуев будет оказывать давление на подчиненных и мешать следствию, пытались добиться отстранения вице-губернатора от должности, однако после предъявления обвинения он сам подал прошение об отставке, которое было удовлетворено.

Региональное управление СКП продолжает расследование уголовного дела. Не исключено, что в следующем году в нем появятся новые фигуранты.

4. По старым долгам

В этом году получил продолжение уголовный скандал вокруг другого высокопоставленного орловского чиновника. Мэр Орла Александр Касьянов обвиняется в сокрытии от налогообложения 136 миллионов рублей в то время, когда он руководил Новочебоксарским домостроительным комбинатом (Чувашия). В мае этого года Новочесбоксарский суд постановил арестовать Александра Касьянова, а в июне орловский мэр был объявлен в федеральный розыск.

Однако в отличие от подследственных вице-губернаторов мэр Орла не только находится на свободе, но и фактически продолжает руководить городом. Как свидетельствуют депутаты орловской городской думы, из мэрии регулярно приходят бумаги за подписью Касьянова. При этом официально до 31 декабря Александр Касьянов находится в отпуске, чтобы как следует подготовиться к судебному процессу.

Попытка взбунтовавшихся парламентариев объявить своему градоначальнику импичмент и отстранить мэра от должности тоже закончилась провалом. Прокуратура популярно объяснила городским депутатам, что по закону мэр имеет полное право на отпуск и нужно всего лишь подождать решения Новочебоксарского суда, который распутает гордиев узел орловских проблем. Обвинение решительно настроено добиться завершения этого затяжного процесса в следующем году.

5. Глава Рязани обвиняется в попытке "повесить" на знакомого свое преступление

В декабре следственные органы предъявили обвинение главе муниципального образования город Рязань, председателю Рязанской городской думы Федору Провоторову, который, по версии следствия, сбил насмерть двух подростков, а затем сфальсифицировал улики против своего коллеги из Касимовской городской думы.

Как следует из материалов дела, Федор Провоторов на автомобиле "Мерседес-Бенц ML 500" ехал по дороге Спас-Клепики - Рязань. У села Кельцы Рязанского района он пересек сплошную линию разметки, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся навстречу мотоциклом "ИЖ-Планета 3", которым управлял 18-летний Александр Крылов. В результате ДТП Крылов и 13-летний пассажир Алексей Попков скончались на месте.

Следствие полагает, что сразу после этого Провоторов по сотовому телефону вызвал на место происшествия своего приятеля - депутата Касимовской городской Думы Сергея Васина и предложил ему взять вину на себя.

Когда Васин согласился, Провоторов сфальсифицировал необходимые доказательства. Например, Васину было разбито лицо, кровью испачкана подушка безопасности, а на руле появились его отпечатки пальцев. Когда на место происшествия приехали сотрудники ГИБДД Провоторов сообщил, что за рулем Мерседеса сидел именно Васин.

Обвинение против касимовского депутата дошло до суда, однако было возвращено обратно в прокуратуру на доследование.

Теперь дело в отношении Сергея Васина прекращено, а Федору Провоторову предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса.

6. Обвинение в похищении человека

Бывший глава администрации Тамбова Максим Косенков был задержан в апреле по подозрению в похищении человека. По версии следствия, тамбовский градоначальник, его водитель Виталий Сычев и безработный Максим Миронов 25 марта похитили на улице Борисовские Пруды в Москве своего знакомого - гражданина Украины 20-летнего безработного Виталия Б. Следствие полагает, что Косенков отобрал у похищенного документы и насильно удерживал его в своем доме в Тамбове.

Расследование по делу завершено. Гособвинение просит приговорить бывшего мэра Тамбова к девяти годам лишения свободы. Слушания проходят в закрытом режиме. Предполагается, что приговор по этому делу будет вынесен 15 января 2009 года.

7. Смерть Бачинского

Известный шоумен Геннадий Бачинский погиб 12 января в Тверской области. Управляя автомашиной "Фольксваген Гольф", он попытался обогнать другое транспортное средство и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с микроавтобусом. Водитель и две пассажирки микроавтобуса с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы, одна из них впоследствии скончалась в больнице. Бачинский скончался на месте.

Расследованием установлено, что причиной данного происшествия послужили действия Геннадия Бачинского, не справившегося с управлением своим автомобилем.

8. Последствия лазерного шоу

Более 30 человек обратились в медицинские учреждения с жалобами на травмы глаз и предположительно ожог сетчатки глаз после посещения лазерного шоу в ночь на 6 июля во Владимирской области.

В ходе проверки выяснилось, что все они побывали на фестивале техномузыки "Аквамарин" в лесу неподалеку от деревни Киржач Петушинского района Владимирской области.

По словам представителей правоохранительных органов, проведение фестиваля не было согласовано с властями района.

Уголовное дело по факту причинения вреда здоровью так и не было возбуждено, так как в УВД по Владимирской области не поступило ни одного заявления от потерпевших.

9. Падение Су-24М под Воронежем

Бомбардировщик СУ-24М ВВС РФ в ходе выполнения учебно-тренировочного полета потерпел аварию 19 декабря в 38 километрах от Воронежа. Пилоты самолета удачно катапультировались. Их подобрала поисково-спасательной служба и доставила в медицинское учреждение, где летчики прошли обследование. Бомбардировщик упал в поле примерно в 3 километрах от ближайшего населенного пункта. Разрушений и пострадавших в результате аварии нет.

По факту падения возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении полетов или подготовке к ним).

По предварительным данным, причина аварии самолета - отказ системы пилотирования, после которой летчики приняли решение катапультироваться

После аварии все полеты СУ-24 в России были приостановлены до выяснения причин происшедшего.

10. Малиновская нанесла моральный вред ЛДПР

Депутат Белгородской областной думы Марина Садкова, больше известная телезрителям как Маша Малиновская была со скандалом исключена из ЛДПР, по партийным спискам которой светская львица в 2005 году прошла в региональный парламент.

Главными претензиями бывших коллег по партии стали регулярные прогулы Малиновской заседаний думы, профильных комитетов и комиссий парламента. Кроме того, жириновцам надоели постоянные скандалы, в которых оказывалась замешанной Малиновская, и ее откровенные фотосессии.

Региональные либеральные демократы решили, что для депутата это слишком и единогласно изгнали экс-ведущую программы "10 sexy" на телеканале "Муз-ТВ"из своих рядов с формулировкой "за действия, порочащие партию, и нанесение ей морального вреда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала